Миома. Аденомиоз. Гематометра. Гиперплазия эндометриты.киста

Месячные 9 день. Сейчас менее обильные, накануне обильные с большими сгустками. В заключении узи : миома тм, аденомиоз. Гематометра. Гиперплазия эндометриты. Функциональная киста левого яичника. Эндометрий 4мм в 1слой с кровотоком по задней стенке. Полость расширена до 6мм, содержимое жидкость, сгустки. Контуры четкие. Выписана Ношпа. Страшно, жить буду?

Здравствуйте.
Жить будете конечно, об этом и речи нет, но лечиться нужно.
Уточните сколько Вам лет?
Выделения сейчас алые яркие? Сколько полных прокладок сегодня ушло?

Арусяк, 43года. Сегодня одна прокладка неполная

Сейчас можно добавить экстракт водного перца по 30 к х 3 р/сут до завершения выделений.
Миомы у Вас не большие, судя по УЗИ полость не деформируют.
Гиперплазия и функциональная киста образовались из-за ановуляции, в Вашей возрастной группе ановуляторные циклы частое явление.
Функциональная киста уйдёт самостоятельно в течение 1-3 мес, это не проовулировавший фолликул.
Гематометра (жидкая кровь в матке) будет опорожняться, поэтому нужно чаще лежать на животе и пить водный перец, это сокращающее матку средство.
Также с 16-25 день цикла можно подключить дюфастон по 10 мг х 2 р/сут, для полноценной секреторной трансформации и отторжения эндометрия во время следующей менструации.
Контроль УЗИ малого таза следует провести на 5-7 день следующего цикла, посмотреть будет ли определяться гиперплазия.
Если в следующем цикле повторно будет по УЗИ гиперплазия эндометрия, следует выполнить аспирационную биопсию эндометрия.

Арусяк, подскажите пью но-шпу, надо продолжить или прекратить?

Принятый ответ

Но-шпу продолжить нужно, для того, чтобы не спазмировала шейка при выходе крови и сгустков из полости матки

Добрый день.
По УЗИ я не вижу гиперплазии эндометрия.
Но есть аденомиоз.
Из за этого и могут быть такие жалобы.
Необходимо гормональное лечение.