Консультация гепатолога /

Во время течения ковид проявилась желтуха и увеличилась печень — вопрос №1051431

У папы во время заболевания ковидом проявилась желтуха, увеличилась печень, по биохимии крови показатели АЛТ 581,4 АСТ 285,2 бил. Общ. 485.6 бил. Прям. 296.3 бил. Не прям. 189.3 в динамике болезни показатели увеличились АЛТ 671,5 АСТ 310,5 бил. Общ. 566.6 бил. Прям. 333.7 бил. Не прям. 232.9 я думаю, что лечение не помогает, подозрение на гепатит, анализы на тип гепатита уже вторую неделю как не приходят, так ему говорят врачи, я зря паникую, или лучше забирать папу из этой больницы и уже стоит переводить в другую? Нетонятно почему уже больше недели ждём анализы на определение типа гепатита и ещё столько же ждать остается. Очень хочется понять, све же, эти показатели означают 100% гепатит, и насколько все плохо по анализам, папе врач ничего толком не говорит, лишь отмахивается, что все подробно будет объяснять после результатов анализов на подтип гепатита в или с, а если это все же интоксикация организма, не будет ли поздно при таких показателях ждать ещё и до среды? Или итоксикация при таких показателях исключенна, и это скорее всего вирусный гепатит? И непонятно, уже идёт процесс цироза печени, или по этим анализа нельзя этого сказать точно?

Возраст: 62

Хронические болезни: Били камни в почках, но сейчас нет, хронический насморк.

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! По представленным анализам у Вашего отца, действительно, острый гепатит либо обострение хронического, это не проявления "интоксикации". Показатели высокие, но не катастрофичные, нужно оценивать ещё и общее состояние пациента. Гепатит - не диагноз, а синдром, означает "воспаление печени", причины могут быть разные: как вирусные гепатиты А, В и С, так и лекарственное поражение печени, алкогольный гепатит или неалкогольный стеатогепатит (ожирение печени с воспалением). По представленным анализам и без осмотра больного нельзя сказать, есть у Вашего отца цирроз печени или нет. Целесообразно дождаться анализов на вирусные гепатиты.
Клиент
Ольга, мне непонятно почему врачи основываясь статистикой сразу исключили тип гепатита А, говоря, что смысла его делать нет, так как это болезнь людей до 35 лет, а ему 62, не пьёт, не курит, сейчас состояние с его слов улучшилось, и самое главное непонятно, как мог попасть гепатит в или с в его организм, так как половым путем исключено, ближ. 2 года не было контактов, кровь не переливали, в окружении инфицированных нет, ничью кровь не трогал, ректальные процедуры не проходил ближайшие 3 года, у смоматолога год уже как не был, полтора года назад был донором крови, ничего обнаружено тогда не было. Про парикмахерскую вроде тоже ранен во время стрижки не было. И все же показатели алт, аст и билирубин растут, значит я так понимаю, что лечение не помогает, и болезнь усиливается или я ошибаюсь, и раньше времени делаю выводы, в больнице лежит неделю, проблемы с печенью у него впервые, признаки проявились во время заболевания КОВИДОМ НЕДЕЛИ ДВЕ НАЗАД.

Врач УЗД, Инфекционист
Есть нарастание показателей, но оно не резкое. Лечение гепатита вспомогательное: обильное питьё/ капельницы + поиск и устранение причинного фактора (если гепатит алкогольный или лекарственный). Гепатитом А, действительно, чаще болеют молодые, но это не абсолютное правило и нужно его исключать тоже. Инфицироваться вирусом гепатита В или С Ваш отец мог много лет назад, эти заболевания длительное время могут протекать бессимптомно. Когда-нибудь раньше сдавал Ваш отец анализы на маркёры вирусных гепатитов В и С? Заражение обычно происходит при операциях, переливаниях крови и других манипуляциях с кровью, половым путём - редко. Чем лечили ковид? Был ли диагноз подтверждён мазком? Возможно, это лекарственное поражение печени.
Клиент
Ольга, да диагноз мазком был подтверждён, лечил только противовирусные грипферрон, жаропонижающие не пил, полтора года назад сдавал кровь как донор, там тоже могут занести? Так как педед сдачей крови инфекций наверное не было, ведь перед этим берут анализы, насколько я знаю.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, кровь тестируют уже после сдачи. Обычно человеку звонят и говорят, чтоб больше не приходил сдавать, если находят хоть какие-то маркёры гепатита.