Консультация терапевта /

Ковид 19 с температурой 38.3 — вопрос №750907

Здравствуйте!
Вчера днём знобило, была температура 37.1-37.2, нездоровое состояние. Ночью 36.1. Сегодня днём температура поднялась до 37.9, вечером 38.3. Тест на антиген к Ковид 19 положительный. Из других симптомов покашливание со вчерашнего дня, немного болят мышцы ног и голова, повышенный пульс, периодически познабливает. Врач будет в течение суток.
Выпил 1000 мг витамин С, витамин Д, брызгаю горло мирамистином, пью воду и теплый чай. Проветриваю комнату. Есть таблетки коронавир, но без назначения не знаю нужно ли их пить.. На ночь выпью парацетомол или ибупрофен.
Что-то сейчас можно ещё сделать? Или только ждать?
Не привит, хотели в январе, но начался омикрон. Дома маленький ребенок. На всякий случай скажу, что в декабре по крови была бактериальная инфекция (повышенные нейтрофилы %, пониженные лимфоциты%). В начале января при пересдаче лимфоциты подросли.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коронавир не рекомендую, препарат не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, на прогноз вашего заболевания не влияет. Только лишняя нагрузка на печень. К лечению добавьте цинк 25 мг/сутки, старайтесь пить больше жидкости. Будет хорошо если найдете возможность сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, контролируйте сатурацию.
Клиент
Алексей, спасибо!
На какой день болезни информативно сдавать кровь?
По печени не уточнил, у меня жировой гепатоз имеется. А арбидол сейчас часто выписывают? Тоже не доказана эффективность?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На 3-4 день от начала заболевания можно сдать.
Арбидол выписывают, но адекватных клинических исследований по нему нет и не будет, из той же оперы препарат, не нужно тратить на него деньги. При респираторных вирусных инфекциях только 2 актуальных препарата - остельтамивир и занамивир, с одним но. Эффективны только против вируса гриппа А и В. Да и то только в первые 48 часов. Эффективность не такая высокая, даже если начать все правильно. Где то на 1-2 дня сократят срок болезни и снимут выраженность симптомов. Но при условии что это грипп. При ковиде и аденовирусных инфекциях не помогут совсем. Поэтому, лучше купите фруктов, будет больше пользы!
Клиент
Cпасибо!
Сейчас уже 38.7, это не очень хорошо?
Сейчас выпью парацетомол.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Если парацетамолом снизиться температура, все под контролем)
Острый период около 10 дней.
Клиент
Алексей, последний пока вопрос, что лучше парацетомол или ибупрофен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните с парацетамола 500 мг. Если есть возможность, купите комбинированный препарат ибуклин. Там оба этих действующих веществ в составе. Неплохо помогает при лихорадке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Все правильно делаете, рекомендую прием на 2-3 дня комплексный препарат анвимакс в порошке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо! Сорбенты можно типа Энтеросгеля или нет смысла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сорбенты применяют при инфекциях кишечника
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас в целом верное и адекватное.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом упорном кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
На небольшое покашливание хорошо работает Ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
На ночь принять Ибуклин 1 т внутрь.
При высоком пульсе пустырник или обычный корвалол 1 т внутрь.
Клиент
Анна, здравствуйте! Температура поднималась до 39, парацетомол сбил только до 38.4/5. Плюс мокрое полотенце на голову. Ибуклина у меня нет, есть Ибупрофен. Слышал, что такая высокая температура не очень хороший признак, но у многих знакомых сейчас тоже поднималась до 38-39 в первый день, и у привитых и у непривитых. Ночью выпью ещё парацетомол, если не поможет ибупрофен можно принять? Из противовирусных ничего нельзя? Есть Эргоферон. Доктор выше посоветовал Анвимакс. Пустырник имеется. пульс высокий. У меня в принципе днем есть склонность к тахикардии, ночью к брадикардии. Других выраженных симптомов пока нет, слегка мышцы крутит.
Терапевт
Здравствуйте. Лечение верное, продолжайте. Антибиотики и противовирусные не нужно. Можно в нос гриппферон в нос и сдать оак, срб , на бак инфекцию
Терапевт, Кардиолог
Анвимакс это тот же парацетамол с добавками
Из противовирусных препаратов можете начать арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
Можно дополнительно принимать Ибупрофен
В первую неделю такая высокая температура может сохраняться. Это признак того, что организм активно борется с инфекцией.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий. Повышение температуры при течении ковид инфекции в острой стадии может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо будет дальнейшее лечение. Продолжайте симптоматическое лечение : Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, ( Вит Д лучше принимать в масляном растворе – по 4-5 капель ( 2000- 2500 МЕ ) в день во время еды).Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 1000 мг в день. Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт
Коронавир не советую принимать. Коронавир ( Арепливир Авифавир, Фавипиравир , ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов.
Клиент
Александр, спасибо! Другие противовирусные не стоит? Например, Эргоферон? Сорбенты типа Энтеросгеля?
Терапевт
Эргоферон при ковид-19 никакие симптомы при короновирусе не устранит и состояние не облегчит и доказательной эффективности при лечении коронавирсной инфекции у него нет. Некоторые противовирусные препараты такие как арбидол, ингавирин могут способствовать повышению температуры при приеме. Кроме того Арбидол (Умифеновир) исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания. Рекламу энтеросгеля о лечении COVID-19 ФАС признала ненадлежащей. В показаниях к применению, содержащихся в инструкции препарата, данные о лечении коронавирусной инфекции отсутствуют.