Консультация невролога /

Головокружения и временами ухудшение зрения — вопрос №1051531

Здравствуйте! Вот уже практически год испытываю постоянные проблеммы с лёгким головокружением и регулярными расстройствами зрения,то есть то нормально вижу когда близко то расплывчато ,и постоянный фоновый небольшой шум в голове. Сделал МРТ потому как беспокоил синусит по поводу которого пол года назад была проведена операция но видимых улучшений так и не наступило,на МРТ кое что обнаруженное меня очень обеспокоило поэтому хотел проконсультироваться с врачами,строчка в описание: перевентрикулярно выражена гиперинтенсивная гипоксическая ишемия

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Данные изменения могут быть врождённого характера ,или на фоне высокого АД, в любом случае эти Изменения никак на самочувствие не влияют .вы тревожный человек ? Спите спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте,нет, сплю не очень спокойно,несколько раз просыпаюсь за ночь,да и тревожность присутсвует постоянно

Клиент
Асият, я там ещё прикреплял описания,не могли бы Вы просмотреть их и сказать своё мнение,спасибо
Невролог, Детский невролог
мрт Я посмотрела и по мрт нет ничего критичного .
Невролог, Детский невролог
При повороте головы головокружения усиливаются ?
Клиент
Асият, нет
Невролог, Детский невролог
По поводу шума в голове необходимо проконсультироваться с сурдологом для проведения Аудиометрии. Также консультация окулиста , чтобы посмотрел глазное дно. Очная консультация невролога . Если по специалистам всё хорошо данные жалобы могут быть психогенного характера и необходимо проконсультироваться с психиатром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие очаги ишемии встречаются часто у пациентов и клинически себя не проявляют никак . Они появляются на фоне перепадов АД, вследствие недостаточного кровообращения определённых участков головного мозга , впоследствии могут приводить к очаговым ( рубцовым изменениям) .
Для предотвращения рубцовых изменений вам нужно следить за цифрами АД , липидограммой, коагулограммой. Периодически проходить обследования.
Что касается МРТ заключения, у вас слизь во всех пазухах ,гайморовы так вообще забиты . Нужно это " добро " прочищать и обратиться к ЛОР-Врачу.
Для улучшения мозгового кровообращения пропейте мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день- 2 недели и можно ещё витамины группы В- Нейромультивит по 1 т 1 р в день- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алана, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Невролог
Здравствуйте.
Перивентрикулярные очаги ишемии могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или сосудистые из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
В околоносовых пазухах признаки воспалительного процесса. Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, обратитесь к ЛОР врачу.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот как раз точно Вы характеризовали как предобморочное состояние,иногда наступает внезапно,но обморока не происходит,такое впечатление что выпадаю из реальности на какое то время,бывает вместе с этим лёгкое подташнивание,и в эти же моменты пропадает резкость в глазах
Клиент
Алина, я как то постоянно связывал это с ЛОР проблемами,потому что долгое время никак не могу оправиться от операции,постоянно побаливает то переносица,давление над глазами
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности. Но также следует сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Желательно пройти ЭКГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да,это началось когда внезапно узнал страшный диагноз отца и очень переживпл и метался, не знал что делать,го прошёл уже год,отец Слава Богу жив,хоть и диагноз конечно никуда не делся,я вроде как пришёл псхилогогически в норму,но эти вещи продолжаються,хотя уже немного реже,по всем указанным Вами прзициям в анализах полная норма
Невролог
Хорошо, что по обследованиям всё нормально.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, большое спасибо! И по поводу моих проблемм с пазухами носа,если конечно я по адрессу,мой ЛОР врач предлагает пропить десять дней преднизалон 40 мг,а потом левофлоксацин десять дней,я побаиваюсь стероидов если честно,не знаю что и делать
Невролог
В этом вопросе не могу дать совет, так как это не в компетенции невролога. Лучше проконсультироваться с другим ЛОР врачом для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас психосоматика играет роль. Вам нужна пропить курс антидепрессантов
Можно атаракс по 1 т на ночь 1-3 месяца и пройти курс когнитивно поведенческой терапии у психотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Перивентрикулярная гипоксическая ишемия - так описывают сосудистые очаги глиоза вдоль боковых желудочков, это возрастной процесс, на фоне нарушения кровообращения такое бывает. Это не страшно, не опасно, но есть над чем подумать и поработать.
Но жалобы на самом деле не указывают на сосдуситыееоа, вот эти очаги они клиники не дают. скажите пожалуйста не сдавали ли Вы анализы в ближайшее время на - общий, ферритин, ТТГ, липидный спектр ( холестерин), глюкоза крови, свертывающая система ( ПТИ, МНО). ЭКГ, УЗИ сосудов шеи? Показывались ли Вы офтальмологу?
Как обстоят дела с давлением?
Не тревожный ли Вы человек, нет ли у Вас тревоги, страхов, мнительности, частых излишних переживаний?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,в общем то да,могу себя отнести к числу мнительных людей,и тревожность тоже присутствует,узи сосудов шеи делал оно в норме,вот ферритин выше нормы,не прям критически но повышенный,остальные анализы все в норме
Невролог
Получается все что я перечислила Вами сдано? Замечательно.
Давление какое обычно, замеряете иногда?
Если не сложно покажите анализ на липидный спектр и УЗИ сосудов чтобы сама взглянула.
Невролог
Здравствуйте.Перивентрикулярные очаги ишеми могут быть врождённые,или приобретенные вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений.Необхожимо контролировать АД, липидограмму. Расширение субарахноидальных пространств может быть как врожденной особенностью,так и приобренное- с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором. Необходимо лечение у ЛОР врача. Осмотр окулиста имеется?
Невролог
Здравствуйте. На вашем мрт обращает внимание именно сохранение воспалений в гайморовых пазухах
Невролог
Здравствуйте Владимир!Очаги данные могут быть врождёнными либо вследствие гипоксии перенесенной в родах или из-за нестабильности артериального давления.
Такие очаги лечения не требуют Нужно Контролировать анализы ни допускать увеличенияочагов сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Скажите шум именно в голове ,или в ушах ?ущи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?Какое у вас ежедневное давление?
Офтальмолог
Здравствуйте , Владимир .
Почитала ваши жалобы и рекомендации коллег , ваши вопросы им, ознакомилась с выписками , выскажу своё мнение как специалиста . На данный момент , ваше состояние - головокружение и нарушение зрение связано именно с лор- патологией , не с расширениям цистерн головного мозга . У вас поствоспалительная лабиринтная клиника затяжного хронического воспаления (по мрт тяжело степени- поражены гайморовы, лобные , решетчатая пазухи , височная , клиновидные кости), высокий риск осложнений и менингита . Лечиться вам нужно стационарно, из препаратов показаны и системные а/бактериальные и микотические препараты в/в, стероидная терапия (гормональная ). Консультация узких специалистов .
Лечение по офтальмостатусу: прикрытие а/б и гормона на месяц , нпвс, а/вирусных
Комбинил 6 р/д, накван 3 р/д, офтальмоферрон 6 р/д
Курс месяц
Офтальмолог
С чего все началось? По поводу чего вас прооперировали по лор статусу , какая была операции и диагноз ?
Офтальмолог
По органу зрения - нужно провести визометрию (острота зрения ), компьютерную периметрию (поле зрения ), глазное дно для исключения посвоспалительной нейропатии или неврита зрительного нерва на фоне лор- патологии