Консультация невролога /

Головокружения, чувство давления и распирания в голове изнутри, ухудшение зрения — вопрос №2205264

Добрый день.
Меня беспокоят переодически головокружения, начинается все с мутной головы, чувство распирания изнутри, плывет в глазах. Сегодня утром как открыла глаза лежа в постели все поплыло вокруг, как будто меня раскачали на карусели,сильное чувство тревоги и страх смерти или того что потеряю сознание,давление померила 116 на 85-90 (мерила несколько раз), мое нормальное 110 на 70 или 120 на 80, сейчас болит и подкруживается голова, выпила налгезин-не помогает.
Когда возникают такие состояния у меня такое ощущение, что я не в своей голове как будто.
Сдавала кучу анализов, делали кт носовых пазухи-искривлена перегородка и воспаление в носовых пазухах ( хроническое уже) лор говорит из за этого не может быть головокружений.
Кт височных костей сделали-все хорошо, никаких патологий.
Из анализов был повышен с реактивный белок 21, и холестерин 6, низкий ферритин был 24, сейчас около 40 может чуть больше( пью ферретаб)
УЗИ сосудов шеи и головы-все в норме, гормоны щитовидки-в норме, кт шеи и верхнего отдела позвоночника -остеохондроз.
У невролога была- прописали антидепрессант флуоксетин, на 5-й день приема случилась первая в жизни паническая атака, таблетки перестала принимать, врач поставил диагноз мигрень хроническая. Очень нужна помощь🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, параовариальная киста справа, миоматозный узел до 7 мм

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, головокружение по типу неустойчивости, опьянения?
Как часто головные боли? На сколько баллов от 0 до 10?
Давящие или пульсирующие? Хочется в этот момент лежать и не двигаться или лучше ходить?
Как часто в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Головокружение по типу опьянения да, как будто проваливаюсь куда то, все плывет, иногда кажется что плывут предметы вокруг.
Головные боли не часто 1-2 раза в неделю, по шкале до 5 наверно по интенсивности боли и чаще всего она идет от шеи, слева.Больше беспокоит не головная боль, а чувство давление, в висках , переносице.
Сегодня голова закружилась лежа в постели, встаю или сажусь чуть легче, ложусь назад и все снова кружится.

Клиент
Татьяна Владимировна, такого вот именно чтоб головокружения не было месяца полтора, давящие боли были в этот период, но голова не кружилась.
В последний раз полтора месяца назад было головокружение, началось с того , что заболела голова, захотелось прилечь, как только прилегла все начало кружиться вокруг.
Невролог, Детский невролог
Похоже на головные боли напряжения.
Шейный отдел позвоночника не напряжён? У вас сидячий характер работы?

Невролог, Детский невролог
По описанию головокружения похожи на дппг, которые сопровождаются пппг.

То есть дппг это головокружения, приступообразные, провоцируются поворотом головы или сменой положения тела. Вам необходимо выполнять вестибулчрную гимнастику Брандта Дароффа.
Клиент
Татьяна Владимировна, напряжен, работа сидячая.
Клиент
Татьяна Владимировна, т е я правильно понимаю , несмотря на то что на кт височных костей отклонений не выявлено, дппг всеравно может быть? Самой в домашних условиях можно делать эти упражнения?
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо регулярно заниматься ЛФК, укреплять мышцы шейного отдела позвоночника, частые головные боли могут быть связаны с мышечно- тоническим синдромом.
Попробуйте начать приём миорелаксанта- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Ведите дневник головной боли обязательно.
Можно в приложении Мигребот.

По поводу головокружения, вам нужно очно показаться ото неврологу, чтобы разобраться с ним провести репозиуионнве пробы.
Пока можно выполнять вестибулярную гимнастику.
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Железо продолжайте принимать
Невролог, Детский невролог
Также рекомендую рассмотреть к приём к противотревожный прерарат, можно Тералиджен начиная с 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т, 3 дня, затем 1/2 т утром и в обед, на ночь целую- месяц.
Препарат по рецепту.
Невролог, Детский невролог
Кт височных костей не исключает дппг никак.
Это диагноз клинический, его можно поставить только на приёме, выполнив пробы.
А вестибулярную гимнастику можно и нужно делать
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое за помощь! Буду искать отоневролога для выполнения проб.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста?, вы из какого города?может смогу помочь с поиском.
Клиент
Татьяна Владимировна, МО д Путилково, Красногорский район
Невролог, Детский невролог
А до Москвы сможете доехать?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, конечно!
Невролог, Детский невролог
Очень здорово!
Могу рекомендовать вам Лацинову Анну Леонидовну, очень хороший и грамотный Доктор, отоневролог. Посмотрите в интернете где принимает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за помощь! Сейчас посмотрю, где она принимает.
Хорошего Вам дня!?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой уровень железа и ферритина у Вас сейчас?
Стрессов, нервных перенапряжений не было? Сами не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Сейчас железо 138, ферритин последний раз сдавала месяц назад -37 был, волосы ломаются и выпадают.
Человек я тревожный, и стрессы тянутся с 21 года, как раз все это началось прошлой весной у меня, дочке было 8 месяцев и она стала очень плохо спать по ночам и просыпалась с орами по несколько раз за ночь. У меня был разорванный сон, отпуска не было с 21 года и весь декрет я работала удаленно, думаю все это накопилось и дает о себе знать.