Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №361901

Добрый день. Мне 36 лет. Лет 10 мучаюсь с шумом в правом ухе. Стала плохо слышать. Прошла врачей ЛОР,невролог,сурдолог. Два года назад начались сильные головокружение, шаткая походка, сдавливало мозг( Сделала МРТ головного мозга (норм), УЗДГ сосудов шеи(норм),Рентген шеи в проекции заключение:остеохондроз,спондилоартроз,спондилез. Пропила:Бетасерк, Билобил Форте, Грандаксин, Баклосан. Головокружения прошли, но через какое то время возвращаются(примерно полгода).Шум в ухе всегда. У сурдолога прошла аудиометри.,тимпаметрия:правосторонняя кондуктивная тугоухость 1 степени.предварительный диагноз был: отосколероз пр.уха. Отправили на КТ височных костей.Отосколероза нет. Оказалось:отмечается предлежание сигмовидного синуса и высокое положение луковицы внутренней яремной вены.Я так понимаю, всё из этого со мной происходит. Лечиться ли это? Медикаментозно.Если можно, то какими препаратами.У сурдолога еще не была с этим КТ. Постоянная опатия уже, устаю быстро..шум и голова..нет энергии. Проконсультировалась с неврологами онлайн, только сосудистый хирург может помочь и для небольшого облегчения некоторые препараты:Бетасерк+кавинтон и т.д

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, заключение Кт. Как у вас дышит нос с правой стороны? Не бывает ли выраженной периодической заложенности? Склонность к аллергии есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, КТ височных костей приложила. Храп бывает, у меня с правой стороны искревление перегородки, но днём я дышу. Постоянная слизь по гортани есть, тоже много лет. Аллергией не страдала, но видимо есть..Эзонофилы повышены и тоже лет пять как узнала.На глисты и кал, икровь сдавала,нет.

Клиент
Марина, про заложенность, редко, но бывает..немного не верно написала в начале.
Детский ЛОР, ЛОР
И еще вопрос. В момент выполнения аудиограммы вы также страдали от шума? Или это был тот светлый промежуток, когда выраженных жалоб не было?
Клиент
Марина, шум всегда, особенно в тишине и такое ощущение, что что-то давит внутри с правой стороны....и на момент аудиограммы, шум был. Как то, как раз лет 10 назад,подхватила грибок, палочкой чистила уши, был зуд сильный и жидкость коричневая была..
Клиент
Марина, и еще заметила, если выпью алкоголь, на следующей день давит и булькает в ухе, такое ощущение, что выливается от туда что то..сейчас стараюсь не пить)
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено, что шум вызван вашими анатомо-физиологическим особенностями (предлежание синуса и высокое положение луковиды яремной вены). Нет ли у вас проблем с артериальным давлением?

Клиент
Марина, бывает, только когда нервничаю или от головокружения, прям страх захватывает, что помру)
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически если есть проблемы с давлением, то они, с учетом особенностей строения, могут давать шум. Поэтому проконтролируйте этот момент. Если в спокойном состояние будут отклонения давления от нормы, то нужно обсудить этот вопрос с терапевтом. В плане консервативной терапии основным лечением будет Бетагистин (бетасерк) и работа с отоневрологом.
Но у вас также есть кондуктивная тугоухость, вероятно вызвана дисфункцией слуховой трубы. Это состояние тоже может давать шум в ухе. И есть прямая связь между стороной, с которой шум и искривлением перегородки носа.

План, на мой взгляд, должен быть следующим:
1. Консервативное лечение затрудненного носового дыхания:
а. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем продолжить по 1 дозе 2 раза в день до месяца
б.Через 10-15 минут после спрея аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10-14 дней
в. Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
2. Если консервативная терапия не даст облегчения, то КТ придаточных пазух носа (его можно сделать и до первого пункта) и плановая септопластика.
3. Консультация отоневролога.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам стоит так же обследоваться у отоневролога.

Данная аномалия,скорее особенность строения височной кости справа действительно может быть причиной шума в ухе.

Но в первую очередь это дисфункция слуховой трубы или тубоотит.Вы какое то лечение по этому поводу получали? как дышит нос? нет ли искривления перегородки носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока лечения по уху не было никакого...меня гоняли от лора к неврологу, от невролога к сурдологу..сосудистое было лечение, от головокружения. К сурдологу с КТ височных костей попаду через неделю. Лечение не было, по причине, предварительного диагноза: отосколероз. Пока вот не сделала КТ. Искривление носовой перегородки правосторонее есть. Днём я дышу. Ночью есть храп. Прописали Назонекс и сделать септопластику.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда, пока не прооперируете, проблема не уйдет к сожалению.
Искривлена вправо, справа и поддерживается отек и дисфункция слуховой трубы из-за неё.

Назонекс, вплоть до операции и делайте самопродувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок.

С оперативным лечением не стоит затягивать. Чем дольше дисфункция слуховой трубы, тем сложнее потом все вернуть в норму.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
ЛОР
Здравствуйте! По результатам обследования у вас 2 причины шума и снижение слуха - сосудистая (анатомически вы слышите ток крови по сосудам, если артериальное давление повышается, то и шум будет громче, нужно контролировать АД утром и вечером) и из-за дисфункции слуховой труби ( если носу отёк , то и в слуховой трубе, нужно чтобы хорошо дышал нос, тогда и хорошо будет поступать воздух в ухо). Вам приписывали назонекс в нос 1 мес., вы проводили курс, отмечали изменения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, мне прописали Назонекс, только начала лечение им
ЛОР
Это противоаллергический препарат, снимает отёк в носу, но медленно, должен открыть слуховые труби. Плюс нужно проходить курс сосудистой терапии и бетасерк раз в пол года.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
ЛОР
Будьте здоровыми!