В чем отличие диагнозов Острый миелоидный лейкоз и хроническая миелопролиферативная болезнь

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем разница диагнозов хронический миелопролиферативная болезнь и острый миелоидный лейкоз. Может ли второе вытекать из первого? В 2017 году поставили диагноз хронический миелопролиферативная болезнь Сейчас в 2022 поставили острый миелоидный лейкоз( при чем все очень запущено. Получается что в 2017 году поставили не верный диагноз?

Гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный вопрос нужно переадресовать гематологам.

Принятый ответ

Добрый день! Хроническое миелопролиферативное заболевание — это группа патологических состояний организма, течение которых характеризуется неконтролируемым ростом клеток крови. Данное нарушение возникает в результате генетических мутаций. К ХМПЗ относят эозинофильный и нейтрофильный рак крови, миелолейкоз, эритремию, сублейкемический миелоз и хроническое миелопролиферативное заболевание эссенциальная тромбоцитемия.

Другими словами, ранее вам поставили общее заболевание, без дифференцировки, упростив себе работу, в 2022 году вам поставили более четкий диагноз.

Возможно, связано с тем, что в 2017 году не хватало каких то специфических анализов.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Да, хроническое миелопролиферативное заболевание может трансформироваться в острый лейкоз; наоборот быть не может.
Диагноз в 2017 году вам, вероятнее всего, поставили верно, с острым лейкозом без специфического лечения столько лет жить невозможно.
Острый лейкоз требует безотлагательного лечения, он отличается более высокой степенью злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, вероятнее всего у вас бластный криз по миелоидному варианту, это следствие прогрессирования хронического миелопролиферативного заболевания

Острый миелоидный лейкоз не мог быть у вас в 2017 году, этот диагноз показание доя экстренного проведения химиотерапевтического лечения, в течение 5 лет без лечения - такая ситуация невозможна

Диагноз вам был поставлен верно, сейчас необходимо проведение химиотерапевтического лечения по схемам лечения острого миелоидного лейкоза