Консультация невролога /

Боль в области грудной клетке — вопрос №1051990

Здравствуйте,на протяжении полугода беспокоит боль в грудной клетке (обычно с левой стороны),ощущается тяжесть,покалывания,обычно в ночное время. Сдавала экг и эхокг,тк чувствую сердцебиение и думала на боли в сердце. Сегодня всю ночь не могла спать,особенно на левом боку и спине,сейчас боли слева также продолжаются. Пропивала летом курс мильгамы,мидокалм,ревмарт. Что это все таки межреберная невралгия или сердце? Сейчас чувствую тяжесть как будто прям в нем

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили МРТ грудного отдела позвоночника? Тревожны ли вы?
Клиент
Алана, здравствуйте,нет только шейного,там были протрузии и остеохондроз. Да как раз как начались эти боли и тревога,потому что путаю с сердечными ,уже 100 болезней себе напридумывала

Невролог, Терапевт
Я бы вам советовала пройти МРТ грудного отдела позвоночника ,так как боли как раз могут давать именно протрузии, экструзии.
Сейчас лечение получаете?
Клиент
Алана, сейчас нет,была в июле у невролога,пропила что описала,делала рентген снимок грудной клетки,там все в норме. Потом уехала в отпуск,ничего не беспокоило и вот меньше месяца назад боли иногда возвращаются
Невролог, Терапевт
Рентген неинформативен. Лучше пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Клиент
Алана, ксефокам пила в июле тоже,его можно уже повторять?и по поводу пластыря боли не всегда в одном месте локализуются,выбирать где последний раз или больше всего болело?
Невролог, Терапевт
Да ,Ксефокам повторить можно. Пластырь клеить туда, где боль выраженная
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На кардиопатологию не похоже.
Боли зависят от движений, смены положения тела?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, здравствуйте,стрессов нет,тревожность есть. Боли чаще всего в положении лёжа ночью,на левом боку и спине,сегодня только когда ложилась половиной на правый бок и половиной на живот немного отпускало
Невролог
Если боли зависят от смены положения тела, то это больше похоже на проявления невралгии. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на сердце боли точно не похоже, скорее неврлагиля или проявление тревожного синдрома,,вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да
Невролог, Терапевт
Что-то принимали по этому поводу?
Клиент
Екатерина, нет только магнеб6,мильгамму
Невролог
Здравствуйте. По сердцу все нормально.
Больше жалобы похожи на тревожное расстройство. Скажите а на глубоком вдохе боли не усиливаются? Часто ли Вы переживаете, тревожны?
Клиент
Здравствуйте,Яна, нет при вдохе не беспокоит.Тревожность часто
Невролог
Вот возможно ключевой момент именно в этом, в тревоге. На сердце не грешу.
Попробуйте попить Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Он конечно очень слабенький, но он без рецепта отпускается, хотя бы так.
А лучше схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь и так попить 1-2 месяца.
Клиент
Яна, а с тревогой лучше к неврологу или психиатру идти?
Невролог
Психотерапевту лучше.Он и терапию предложит выпишет рецепт, и если повезет то психотерапию предложит.