Консультация эндокринолога /

Подозрение на феохромоцитому — вопрос №1052713

Здравствуйте. На кт обнаружили в межножковой области левого надпочечника аденому с высоким содержанием липидов, размером до 13×12мм. плотностью 2HU. Сдала анализы, кровь на кортизол 11,31 АКТГ 18,78 свободный кортизол в моче 697,8 метанефрин 328,0 норметанефрин 736,0 врач эндокринолог направил к хирургу-эндокринологу, это злокачественное новообразование, вариант один оперировать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы, хр. гастродуоденит, сигмоидит в ст.ремиссии, жкб, эндометриоз, миома матки малых размеров

Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото протокола КТ? Исследование выполнялось без контраста?
Суточную мочу на метанефрин и норметанефрин сдавали с консервантом (соляная кислота)? И какие референсы лаборатории у ваших анализов (суточная моча, кровь)?
По предоставленным результатам я могу сказать, что предварительно образование не злокачественное, так как и размер небольшой и плотность низкая, в основном жировая ткань. Но нужно оценить с контрастом и посмотреть как вымывается контраст по фазам - артериальная, венозная, отсроченная.
Феохромоцитома точно выставляется, если показатели метанефрина, норметанефрина превышают 3-4 нормы.
А вот кортизол суточной мочи меня немного смущает, хотелось бы увидеть референсы лаборатории.
Вас что-то беспокоит, по какому поводу выполнялось КТ?
Клиент
Анастасия, доброй ночи. Выявили случайно, готовилась к плановой холецист эктомии, в анамнезе тромбоз глубоких вен, на фоне лечения гормлнами по поводу эндометриоза, с осложнентием Тэла. Хирург газначил кти вот нашли....попорбую загрузить файлы.

Эндокринолог
По КТ - как я и сказала, к сожалению не описан процент вымывания контраста из образования по фазам. Но низкая плотность изначально, в принципе, позволяет нам не проводить это исследование.
Для оценки злокачественности образований надпочечника мы оцениваем:
1. Размеры: злокачественные образования обычно более 4 см.
2. Нативную, т.е. бесконтрастную плотность: доброкачественное образование обычно менее 10 HU.
3. Процент вымывания контраста (при нативной плотности более 10 HU): доброкачественное образование имеет процент более 50.
Таким образом образование надпочечника в вашей ситуации - доброкачественное.
Вторым этапом проводится оценка гормональной активности:
1. Альдостерома - доброкачественное образование, секретирует альдостерон. Оценивается по гормонам крови - альдостерон и ренин. Но это исследование проводится только в случае, если есть повышение давления - эпизодическое или постоянное.
2. Феохромоцитома - образование, секретирующее адреналин и норадреналин. Чтобы точно определить их уровень в суточной моче нужно выполнять исследование с консервантом - соляной кислотой; повторите этот анализ, во многих лабораториях сейчас это делается. Но думаю, что это не феохромоцитома, так как при ней плотность образования надпочечника намного больше, чем 2 HU.
3. Кортикостерома - образование, секретирующее кортизол. Обычно в такой ситуации из-за большого уровня кортизола происходит подавление уровня АКТГ (гормон гипофиза, регулирующий работу надпочечников), но у вас АКТГ утром в норме. Из-за повышенного кортизола в моче для уточнения я бы пересдала АКТГ утром в другой лаборатории, и сдала бы слюну на кортизол вечером (в 23:00).

Скажите, у вас повышается давление? Вы не курите, нет проблем с деснами, заболеваний ротовой полости?
Клиент
Анастасия, анализ мочт по совету доктора я проводила с лимонной кислотой, про соляную кислоту пеовый оаз слышу от Вас. Давление моя нориа 125, 130 на 80, повышается эпизодически где то бывает до 160 на 90, как я считала просто от усталости и чрезмерной загруженности на работе. Проюлеиы с ротовой поллстью имеются, несколько оазрушенных зубов которые надо удалить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Надпочечники орган в котором три зоны, и каждая зона вырабатывает определенный вид гормонов.
Какое у Вас артериальное давление? Кризы бывают, которые ничем не курируются или наоборот у Вас пониженное давление.
Есть ли слабость в мышцах?
Злокачественность образования можно посмотреть на позитронной томографии.
В Вашем случае, Вам нужнотпройти плановую госпитализацию в профильном отделении для дополнительного обследования.
Большинство методов для выявления функции надпочечников очень специфичны, или требуются дополнительные реактивы, которых в домашних условиях нет.
И пройти консультацию хирурга.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, артериальное давление у меня 125 130 на 80. Эпизодически бывают повышения, но я связываю их с усталостью и чрезмерной загруженностью на работе. Спасибо Вам за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу злокачественности - абсолютно исключено - размер образования небольшой, плотность невысокая. По описанию в образовании липиды - т.е. банальный жировик если по простому или липома.
По поводу гормонов. Кортизол немного повышен в моче, поэтому нужны уточняющие обследования:
1. Кортизол слюны в 23 часа
2. Кортизол крови с пробой -в 23 часа принимаете 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра сдаете кровь на кортизол.
По поводу метанефринов - повышение незначительное, скорее всего связанное с неверным определением, нарушением методики. В моче обследуют только с консервантом соляной кислотой. Вы просто собирали мочу в банку или Вам дали консервант? Лучше сдать метанефрины свободные в крови.
Эндокринолог
Здравствуйте! Данные КТ за доброкачественное образование, но врач не указывают как контраст накапливается и как контраст выводится из этого образования, что не может дать более полную картину доброкачественности или злокачественности данного образования.
При исследовании гормонального статуса выявлены отклонения, но с учётом КТ описания, рекомендовано повторное более глубокое обследование:
— сдать кровь на Альдостерон и Ренин, калий, натрий,
— сдать кровь на свободные метанефрины и норметанефрины,
— провести малый дексаметазоновый тест и исследовать слюну в вечернее время на кортизол.
На основании этих обследований можно будет судить у гормональном статусе образование надпочечника и о необходимости консультации хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, большое спасибо за ответ.