Консультация гинеколога /

Спираль Мирена, — вопрос №1672751

Моей дочери 21 год. Два года назад поставила спираль Мирену. В течении 2 лет кровит, запах, выделения, и часто схватки маленькие . Не рожавшая. Два раза узи делали - спираль стоит правильно. Отчего это? И что делать дальше?

Возраст: 21

Хронические болезни: Депрессия год назад началась.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А спираль Мирена поставить , потому что аденомиоз или миома у нее? Спираль может давать такие симптомы
Клиент
Галимат Нарзановна, молодая она, предохранения от беременности. Два дня назад гениколог смотрел, и ничего не увидел

Акушер, Гинеколог
Если такие симптомы есть, нужно удалить спираль Мирена и рассмотреть другие варианты контрацепции таблетированные и не таблетированные кок
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а с какой целью поставили спираль?
Клиент
Елена Федоровна, для предохранения от беременности
Клиент
Елена Федоровна, ей не подошли противозачаточные таблетки.Поставили эту спираль
Гинеколог, Акушер
ВМС может давать такие симптомы, если это доставляет дискомфорт, возможно поменять метод контрацепции. А что было на таблетках?
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать пластырь Евра, он клеится на кожу, защищает от нежелательной беременности, клеится раз в месяц.
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста , что такое ВМС?
Гинеколог, Акушер
Внутриматочная спираль
Клиент
Елена Федоровна, мы живем в Бельгии, можно этот пластырь здесь купить?
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо. Какие еще есть противозачаточные средства?
Гинеколог, Акушер
Да можно, есть еще кольцо новоринг тоже ставится раз в месяц
Гинеколог, Акушер
Он есть в европейских странах
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По каким показаниям установили ВМС Мирену?
Приложите последнее узи.
Клиент
Екатерина Владимировна, ей не подошли противозачаточные таблетки.Поставили эту спираль
Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ на руках у нас нет. Два дня назад гениколог ничего особого не увидела. И предложила , если так как сейчас у нее, кровь, схватки,,,,, вытащить спираль
Акушер, Гинеколог
Как часто эти ациклические кровяные выделения? Если постоянно, тогда лучше Мирену извлечь и не мучиться.
Если кровит раз в 2-3 месяца, можно в этот период добавлять эстрогены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделение связаны со спиралом. Необходимо удалить.
И рассматривать другие варианты контрацепции:
Кольцо Новаринг, пластырь Евра.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо за ответ.ей не подошли противозачаточные таблетки.Поставили эту спираль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Значит спираль ей не подходит. Почему терпит 2 года? Нужно сделать узи малого таза и удалить спираль
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ.ей не подошли противозачаточные таблетки.Поставили эту спираль.
Чем ей лучше предохраняться. 21 год, не рожала
Клиент
Асиет Шихамовна, зачем проверять и делать УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно кольцо новаринг или пластырь евра. Если таблетки не помогают
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. зачем проверять и делать УЗИ малого таза? Чтобы врачу объяснить и попросить это сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно посмотреть положение спирали перед удалением и состояние эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Анна .
После установки ВМС Мирены или Кайлины нередко женщины наблюдают кровянистые мажущие выделения .
Для профилактики таких неприятных симптомов рекомендую первые три месяца принимать КОК «Фемоден» , «Новинет» или «Регулон» для эстрогеновой коррекции выделений .
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо, но уже прошло два года после установки спирали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , это не имеет значения . Просто необходима эстрогеновая поддержка , эстрогены ответственны за прекращение кровянистых выделений . Можно еще принимать эстрагенв в виде спреев на кожу .
Эстрожель или Дивигель 2-3 месяца 1 раз в день по 1 г., потом 1 месяц 0,5 гр и затем дивигель через день 2 месяца, и пару раз в неделю 3 месяца. Увидите результат.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь!