Консультация ревматолога /

Подозрения на СКВ — вопрос №1303170

родила 4 месяца назад, появились боли в руках, есть проблемы с щитовидной пошли по врачам отправили сдавать анализы, по результатам Антинуклеарный фактор на нер-2 значение 160,тип свечения ядерный гранулярный ас 2,4 положительный Антитела к наливной ДНК 42, кровь и моча все в порядке СОЭ так же все хорошо, антитела к циклическому цитрулин содержащему пептиду отрицательный, пугают страшным диагнозом пару лет назад были боли в коленях

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Опишите подробнее, что вы подразумеваете под болями в руках? Локализация, условия, характер болей, скованность, визуальные изменения.
Какие еще есть жалобы кроме этих болей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боль при сгибание рук в спокойном положении нет боли на одной руке чуть припух сустав

Ревматолог, Терапевт
Евгения, «боль при сгибании рук» это боль в плече или в локте, или в лучезапястном суставе, или в мелких суставах кистей? Чтобы вам посоветовать что-то, нужно нормально понимать клиническую картину.
Сфотографируйте и отметьте где боли и припухлость.
Клиент
Наталья, в мелких суставах кистей
Клиент
Наталья, на фото не видно припухлость
Ревматолог, Терапевт
Поскольку фото вы не показали и про характер болей и скованность не ответили - оценить наличие артрита не предоставляется возможным. Делайте узи кисти - возможно там просто страдает связочный аппарат, что является частым явлением после родов и необходимости носить увеличивающийся вес Ребенка на руках.
Что касается СКВ. СКВ - не выставляется по одним антителам к нативной ДНК. Диагноз ставится, в первую очередь, по наличию клиники волчанки!
Отеки, высыпания, артриты, миалгии, алопеция - вы не ответили на вопрос об остальных жалобах, видимо, их нет. Воспалительные маркёры у вас тоже не повышены, общий анализ спокойный. Говорить об СКВ крайне рано. Нужно посмотреть развёрнутый ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител и уровни С3 и С4 комплимента. По результатам будет понятно, есть ли необходимость поиска ревматологии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Подскажите припухают ли суставы какие нибудь? Есть ли в них скованность по утрам? Повышается ли температура? Нет ли высыпаний на коже? Язвочек во рту? Выпадения волос на голове?
Боль в руках о которой вы пишите где локализуется конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, температуры нет, высыпаний на коже нет, скованность по утрам присутствует, язвочек нет, суставы припухают на кистях ладони в спокойном состоянии нет боли только при повороте(лучезапястные суставы ) и суставы стоп но не сильно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за волчанку я не вижу,только антитела этого недостаточно. Клиники характерной нет. Вам нужно сделать узи кистей и голеностопа. Скорей всего здесь проблема в связках и сухожилиях. Начать с узи. Дальше по результату