Дисбактериоз и золотистый стафилококк
Здравствуйте. Мне 22 года и пару месяцев назад стал беспокоить кишечник. Тяжесть в боку справа ниже ребер, вздутие правой области живота, периодические запоры, слизь, иногда возникают ложные позывы к дефекации. Ночью никаких болей, связанных с животом, нет. Дважды я сдавал кровь на общий анализ, один раз на биохимию - показатели в норме. Затем сдал копрограмму, включающую реакцию на скрытую кровь, в ней также было все нормально за исключением найденных непереваренных остатков пищи. Неделю назад сдал анализ на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к АБП и бактериофагам - тут был найдет золотистый стафилококк в 10^6, а также гемолизирующая кишечная палочка в 10^6. Причем показатели бифидобактерий, лактобактерий и особенно кишечной палочки с нормальной микрофлорой были понижены. Я начал принимать бактериофаг, к которому чувствительны вышеприведенные возбудители, но за 5 дней эффект слабый. Какие анализы мне стоит сдать и что сделать, чтобы избавиться от заболевания?
Иван, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз никакой полезной информации не несут, стафилококки и кишечные палочки - нормальная микрофлора, лечить не нужно. С учётом того. что симптомы только в период бодрствования, скорее всего. у Вас функциональное расстройство ЖКТ, нужен очный осмотр гастроэнтерологом для подбора лечения.
Ольга, насчет функционального расстройства ЖКТ
Я также пил Тримедат пару недель назад, потому что слышал, что он налаживает перистальтику кишечника, но от него у меня случилась только тошнота и диарея. Значит ли это, что дело не в кишечнике?
Также делал УЗИ органов брюшной полости - патологий не выявили
Принятый ответ
Нет, не значит; просто этот препарат Вам не подошёл, бывает не так просто подобрать лечение.
Здравствуйте. Рекомендую пройти водородный дыхательный тест на сибр, он ,конечно, не во всех городах есть и недешевый. Но достаточно информативный.
Также пройти узи органов брюшной полости.
Проверить панкреатическую эластазу в кале.
Сейчас на момент исследований можно принимать метеоспазмил по 1 капсуле за 30 мин до еды 2-3 раза в день 14 дней, можно продлить до 1 месяца
Также пищеварительные ферменты микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней
Анализ на дисбактериоз является неинформативным и поэтому мы его не лечим. Можете спокойно отменять бактериофаг
Мария, спасибо за ответы. Подскажите, что в моем случае может показать тест на сибр? Если дисбактериоз кишечника не лечат, то стоит ли тогда этот тест вообще сдавать? Или это не одно и то же?
К тому же я уже делал УЗИ органов брюшной полости, патологий там не выявили
Может показать синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, анализ на дисбактериоз нормально не изучен, норма микрофлоры непонятно с какого отдела кишечника, а полезные бактерии как раз умирают к концу кишечника.
Тест нам подскажет какие препараты уже стоит принимать
Мария, еще один из характерных симптомов моего состояния - вздутие и уплотнение правого отдела кишечника, который может прийти в нормальное состояние после отхождения воздуха. Зачастую я могу пальпировать небольшой уплотненный участок живота. Скажите, может ли это быть одним из показателей сибр?
Принятый ответ
Уплотнение, которое проходит после отхождения газов это просто раздутый кишечник от них , является косвенным признаком сибр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
По описанию не исключена билиарная дисфункция, СИБР. Для уточнения - УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест на СИБР.
Марина, спасибо за ответ. Хотел бы немного уточнить по поводу бактерий. В моем случае там и золотистый стафилококк, и гемолизирующая кишечная палочка были найдены 10^6, однако, если следовать статьям в Интернете, это довольно большой объем, особенно по сравнению с моей нормальной микрофлорой (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10^2, Лактобактерии <10*5, Бифидобактерии 10^6). Могут ли мои симптомы вызывать условно-патогенные бактерии при низком объеме полезных?