Расшифровка мазка на микрофлору
Здравствуйте, проходила лечение молочницы. В прошлых анализах находили грибок кандиду, гарднереллу и стафилококк. Лечили антибиотиками, свечами в течение полутора месяцев. Далее повторно сдавала анализы на микрофлору - все вышеописанное отсутствует, но обнаружился рост микроорганизмов. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, так как врач настаивает на лечение капельницей с антибиотиками (при условии, что я уже в течении 1,5 месяца пила все необходимые лекарства в том числе и антибиотики). при кольпоскопии обнаружилась небольшая эрозия шейки матки, анализ на цитологию как раз показал наличие клеток, подтверждающих эррозию, других патогенных клеток выявлено не было. Не хотелось бы вливать в себя еще дозу антибиотиков и платить за капельницы бешеные деньги, если с мазком на само деле все в порядке. Благодарю за ответ! получен рост нормальной микрофлоры: S.epedermidis 10*2 Lactobacillus spp. 10*7 получен рост условно патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения в низком титре: Enterococcus faecalis 10*2 E. coli 10*2 Klebsiella pneumoniane 10*2 (на данный микроорганизм дана чувствительность к антибиотикам)
Здравствуйте. А жалобы есть сейчас какие то? Какими препаратами лечились? Не вижу необходимости в капельницах, титры очень низкие.
Если можете, прикрепите пожалуйста еще цитологию и кольпоскопию.
Араксия, жалоб никаких нет, результаты цитологии прикрепила, кольпоскопия, к сожалению, на руках у врача.
Принятый ответ
Наталия, по цитологии тоже все нормально. Эктопия, это не эрозия, она бывает в норме у женщин. Так что далее можно не лечиться , но если переживаете за остаточные бактерии , то можно проставить еще Флуомизин вагинальные таблетки 6 дней, они совершенно безопасны, антисептик, не антибиотик. А цитологию и кольпоскопию 1 раз в год по плану.
Араксия, большое спасибо Вам! А то мне уже расписали капельницу, потом снова кольпоскопию, затем прижигание. И запугали последними анализами на микрофлору.
Добрый день! Если жалоб нет, то лечение не требуется. Все микроорганизмы в низких титрах, а количество лактобактерий вполне нормальное. Можно конечно сдать еще фемофлор 16 и посмотреть. Но системно антибиотики при таких анализах не стоит использовать. Можно использовать вагилак гель для интимной гигиены, при половой жизни или аппликатором ввести после менструации в течение 5-7 дней. На фоне его будут хорошо размножаться лактобактерии и они будут подавлять избыточный рост другой микрофлоры. Единственно иногда может возникать молочница если часто вводить внутрь!
Олег, благодарю!
Здравствуйте, лечить тут совершенно ничего не нужно!!! У вас есть жалобы? Вы использовали препараты для восстановления вагинальной микрофлоры после антибиотиков?
Александра, в общей сложности использовала свечи пимафуцин, нео-пенотран форте и кандид В6, когда пила курс антибиотиков. Также принимала флюконазол, аципол, азитромицин, тиберал 0 все это в течение полутора месяцев лечения.
Очень очень тяжёлая схема лечения! Однозначно после такого курса лечить ничего пока не надо! Я бы ещё рекомендовала что-то для восстановления вагинальной микрофлоры например биоселак лактожиналь лактогель курсом
Александра, а данные препараты не повлекут за собой снова сбой в микрофлоре?
Нет , они именно для ее восстановления! Это и есть нормальная микрофлора, только в виде свечки
Александра, спасибо Вам за совет!
Принятый ответ
На здоровье обращайтесь
Принятый ответ
Какие свечи вы использовали во время лечения?
Юлия, пимафуцин, нео-пенотран форте 2 курса, последние - кандид в6.
Здравствуйте! У Вас хорошая цитология, плохих клеток не обнаружено, наличие эктопии -это норма, нужно каздый год обследоваться . В посеве выявлены микроорганизмы в очень низком титре, лечение которых не нужно! Вы после лечение использовали свечи с лактобактериями?
Любовь, в общей сложности использовала свечи пимафуцин, нео-пенотран форте и кандид В6, когда пила курс антибиотиков. Также принимала флюконазол, аципол, азитромицин, тиберал 0 все это в течение полутора месяцев лечения.
больше никаких свечей и препаратов не назначали.
Принятый ответ
Вам ничего дополнительно не нужно, по фемофроду флоры нормально достаточно. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Любовь, большое Вам спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наталья у вас анализы хорошие, лечение не требуется, а тем более капельницы! Берегите себя! Здоровья вам!
Зарина, благодарю!