Консультация инфекциониста /

Как правильно диагностировать гельминтоз? — вопрос №1052853

Здравствуйте. Хочу сдать анализы на паразитов. Подскажите, пожалуйста, как правильно провести диагностику? Недостаточно сдать кровь на: "Лямблиоз IgA, IgM, IgG (суммарные), Аскаридоз IgG, Токсокароз IgG, Описторхоз IgG, Эхинококкоз IgG, Трихинеллёз IgG"?
Обязательно ли сдавать анализ кала?

Возраст: 29

Хронические болезни: аллергия, гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В связи с чем хотите обследоваться? Какая именно глистная инвазия подозревается? Для диагностики кишечных паразитов (лямблии, аскариды, описторхи ) обязательно исследование кала (на антиген лямблий 1-кратно, на яйца гельминтов не менее 3 раз. желательно с применением концентрационных методов (PARASEP, например)). Исследование уровня антител к токсокарам необходимо проводить количественным методом с оценкой титров антител (например, 1:100). Ведущим методом диагностики эхинококкоза является визуализация паразитарной кисты (по УЗИ/ КТ/ МРТ лёгких, органов брюшной полости. головного мозга). только если киста есть, но она не типичная, назначают дополнительные исследования на антитела к эхинококку.

Клиент
Ольга, на основании данных анализов крови нет смысла подозревать паразитов? Анализы крови не в порядке, занимаюсь поиском причины
Врач УЗД, Инфекционист
В Ваших анализах нет признаков глистной инвазии, обычно повышен уровень эозинофилов - у Вас они в норме. Есть небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле, но они относительные, значения не имеют. В биохимическом анализе есть небольшое повышение уровня билирубина за счёт обеих фракций - возможно, в рамках синдрома Жильбера (но не совсем типично соотношение фракций билирубина) либо как побочное действие каких-либо лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кал на яйцеглист+простейшие трёхкратно, соскоб на я/глист. С какой целью хотите обследоваться? Эозинофилы у вас в норме. То что повышен билирубин и щелочная фосфатаза -в первую очередь нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей и синдром Жильбера.
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, как правильно проверить дискенезию?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смотря какие симптомы.
Кал сдают для поиска кишечных паразитов, кровь для паразитов тканей
Клиент
Павел, никаких особых. Просто хочу исключить как причину отклонений показателей крови от референсных значений. Скажите, пожалуйста, данные анализы крови могут указывать на возможное заражение гельминтами?
Инфекционист, Гепатолог
явных отклонений нет, но это не исключает возможность наличия паразитов.
Можно сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с инт в 7 дней в лаборатории СЭС и ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк. Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Чтоб исключить наличие гельминтов, кал сдавать обязательно, по крови всех гельминтов мы не можем заподозрить. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям.
Инфекционист
Здравствуйте! По антитела диагноз большинства паразитозов не ставят. Антитела могут быть ложными, анамнестическими, неспецифическими.
Следует сдавать кал три раза методом Парасеп