Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1053177

Здравствуйте, в сентябре 2021 года переболел коронавирусом, спустя неделю лёг с предобморочным состоянием / паническими атаками.
пропил несколько месяцев антидепрессанты, сейчас пан. атак нет, но тревога местами присутствует.
делал РЭГ и ЭГЭ головы, на основе этого невролог назначил максидол и циннаризин (сказал что нарушено кровообращение головы), долго циннаризин я пить не смог по сколько была дикая сонливость и тихокардия от него.

Сегодня сделал МРТ головного мозга, Заключение: МР-картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера.
Начитался ужасов интернете, что это не лечится и жить осталось не более 10 лет, очень переживаю, насколько это серьезно? К неврологу смогу попасть только через месяц, так как сейчас на работе.

На мрт пошёл сам из за жалоб на шум в ушах, преимущественно в левом, похоже на гул или ультразвук, иногда ухо как будто заложено и я слышу в нем биение сердца. (лор ничего не обнаружил)
рассеянность внимания, тошноту, сонливость (происходит пиками, как паническая атака, но я бы описал это как головокружение)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых изменений по МРТ нет, не переживайте. Описанные вами жалобы больше характерны для проявления тревожного синдрома. Пропейте фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые могут быть врожденными за счет перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах или же приобретенными за счет хронической недостаточности мозгового кровотока.
Головокружения бывают по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов или чувства опьянения?

Клиент
Ирина, головокружение как опьянение, но при этом тест с ходьбой по одной линии или дотронутся до носа с закрытым глазами прохожу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда ваши жалобы носят психогенный характер и требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекс).
Клиент
Ирина, понял вас, а подскажите, это ощущение предобморочное тоже психогенного характера?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это все связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Аудиограмму проходили?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, аудиограмму не проходил, о кисте узнал только сегодня, на данный момент и до этого она мне не мешала, не ощущал ее
Невролог
Такие кисты не опасны, обычно клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу шума нужно пройти аудиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Какой антидепрессант и как долго принимали?
Клиент
Алина, эсциталопрам 3-4 месяца
Невролог
Это слишком мало, антидепрессанты нужно принимать не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ, понял вас.
Подскажите, на основе описания из МРТ это может давать предобморочное состояние, или «очаги глиоза»?
или это все же психогенного характера?
Невролог
Изменения на МРТ не могут быть причиной Ваших жалоб.
Это всё же психогенного генеза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Егор !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов или внутриутробно
Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу шума лор проводил аудиометрию слуха ?вы узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?Феритин железо гемоглобин ни сдавали ?