Консультация терапевта /

Ребенок встает в 3 месяца — вопрос №2818093

Здравствуйте
Нам 3 месяца и 13 дней
Ровно в 3 начали переворачиваться с спины на живот
Сходили к неврологу на комиссию он нас посадил на попу и ребенку видимо понравилось,он теперь постоянно скручивается и пытается сесть в стульчике и шезлонге
Иногда кажется что вот-вот и сядет
Что делать и норма ли это

Терапевт
Здравствуйте.
Ребенок таким образом пытается не сесть,а увеличить свой обзор,ему становится всё интересно.
Необходимо спустить малыша на пол на коврик,больше находиться на животике.
Шезлонги убрать!
Самостоятельно не сажать малыша,так только делают неврологи для проверки рефлексов и уровня физического развития.
Клиент
Он 80%находится на коврике,на животе. Но устает и начинает капризничать и плакать ,сажаю в стульчик или в шезлонг
Терапевт
убрать стульчики и шезлонги

данный этап будет длиться несколько месяцев,пока малыш не научиться самостоятельно сидеть или занимать себя на коврике
найдите игрушки,которые смогут завлечь его на полу:карточки цветные,звуковые игрушки,шуршащие игрушки. Хорошо завлекают книжки-шуршалки.

Так же можно носить на руках для изучения мира,дополнительно можно приобрести кенгуру-сумку.

При наличии гипотонуса или гипертонуса-курс массажа .
Инфекционист
Добрый вечер Виктория! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".На этапе в 3 месяца и 13 дней младенцы начинают развивать свои моторные навыки, и интерес к новым движениям, таким как попытки сесть, естественен. Позвольте вашему ребенку развиваться в его собственном темпе. Продолжайте стимулировать его активность, обеспечивая достаточное время для игры на животе и другие упражнения, которые укрепляют мышцы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Каждый ребенок уникален и развивается в своем собственном темпе.
Если Вас беспокоит поведение Вашего ребенка, лучше всего обратиться к педиатру или неврологу очно .
Если невролога ничего не смутило (не отметил гипертонус или др.), специально никаких действий предпринимать не нужно .
Присаживать в стульчик ребёнка не рекомендуется.

Выполняйте гимнастику ,делайте массаж .