Консультация терапевта /

Подьем давления, болит голове, жжение в груди, голове и шее слева. — вопрос №1053963

Доброго дня.
Меня зовут Надежда, мне 43 года.

16.09.22 днем резко поднялось давление до 150/90 соправождалось жжением в шее и голове и груди (все слева) головокружением. Давление снизили таблеткой. Снизилось до 117/70, перед сном был еще один подьем до 130/80 также жжение в груди, голове и шее все слева, снизилось само. Дежурный терпавет осмотрел, при повышении давлении сказал пить каптоприл. Также назначил мельдоний 2 раза в день по 1 таблетке.
На прием к участковому записал на 28.09.22
На следущий день давление 88/56 (мое обычное в прелелах 90/60) Головная боль, тяжелая голова, переодически боли в шее, сильная слабость.

Боли в шее слева появились в 2020 году, боли отдавали в голову, онемение в левой руке и левая половина лица, ночью немеют пальцы рук. Также в левом ухе появился звук. Обращалась к неврологу. Были сделаны следущие исследования:
1. дуплексное сканирование артерий: -изменение хода позвоночных артерий на уровне костного канала ( возможно обусловлено дорсопатией ШОП), -гипоплазия правой позвоночной артерии, -признаки гемодинамически значимой аммиметрии линейных скоростей кровотока в |V сегменте позвоночных артерий (дисциркуляция в ВББ)
2. Мрт шейный отдел: МР-картина нерезких дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохандроз, спондилиартороз), Гипоплазия субкраниального отдела правой ПА
3. МРТ головного мозга: МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Воспалительные изменения слизистой верхнечелюстных пазух, ячеек и решетчатых лабиртнттов.
4. Глазное дно - без паталогии
Оториноларинголог: хронический аллергический ренит. Невролог назначил лечение: актовеген, мукосат, вестибо, массаж воротниковой зоны.

В 2021 году была на приеме у кардиолога: -эхокардиографическое исследовние : ППТ =1,49м2 Дилатации камер сердца нет. Нормальная геометрия ЛЖ. Зоны асинергиии не выявлены.Систолическая функция ЛЖ и ПЖ нормальная. Клапаны изменены. Нормальное давление в ЛА. Жидкости в перикарде и плевральных синусах не выявлено. Кровоток в брюшной аорте магистрального типа 0,75 м/сек.
-холтеровское мониторирование ЭКГ в норме.

Лечение неврологом прошла вроде стало по лучше.

В последнее воемя опять усилились боли в шее, немение лица и руки слева. Появились головные боли, регулярные. Добавилось ощущение ,что горит лицо, а на самом деле оно не красное.
Также пикладываю анализы, которые от 17.09 2022 : кровь, моча и биохимия.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергический ринит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас проявления дисциркуляции в области мозжечка,метеочувствительность,тревожно депрессивные жалобы.
В основе вероятней всего лежит дефицит эстрогенов в яичниках.
Очегь вам советую сдать ФСГ,эстрадиол и посетить гинеколога.
А так же показаны противотревожные препараты.Спитомин например по 10 мг два раза.
Головокружение,давление и прочее значительно улучшатся
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите на какие гормоны сдать кровь, есть свежее узи органов малого таза.

Терапевт, Эндокринолог
Два гормона сдайте:ФСГ и эстрадиол.
Если есть регулярный цикл,то желательно 2-5 день
Клиент
Елена Борисовна, на гормоны щитовидной железы нужно сдать анализы?
Терапевт, Эндокринолог
ТТГ сдайте на всякий случай.
Но симптоматика от дефицита эстрогенов с большой долей вероятности
Клиент
Елена Борисовна, а что делать с болью в шее? Это тоже с гормонами связано?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Все в кучу сваливать не надо.Это шейный отдел позвоночника.
Пить миорелаксанты.Мидокалм например 150 мг два раза,лечебная физкультура(не лениться) и профессиональный массаж
Клиент
Елена Борисовна, сколько времени его пить?
Терапевт, Эндокринолог
Недели две
Клиент
Елена Борисовна, я сдала анализы, повышен Анти ТПО 77.17. Остальное все в норме. Анализ прикреплю.
Терапевт, Эндокринолог
С вашей железой все в норме.
Вы просто носитель антител к ТПО
Клиент
Елена Борисовна, остальные гормоны тоже в норме. Что тогда еще может быть причиной скачков давления, головокружения, ощущения, что горит лицо и голова?
Терапевт, Эндокринолог
ФСГ и эстрадиол тоже в норме?
Терапевт, Эндокринолог
Тревожно-депрессивные расстройства..
Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Повышены лейкоциты до 10, соэ 25, гематокрит выше нормы( что может быть при обезвоживании,мало пьëте жидкости?)
Вы перенесли инфекцию с начала сентября?
В моче есть кетоны. По биохимии повышен билирубин, железо, холестерин.
Какой Ваш рост и вес?
проблемы с шеей дают скачки давления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 164, вес 47
Клиент
Светлана, на счет инфекции был насморк, болело горло без температуры.
Терапевт
Надежда, что на Ваш взгляд провоцирует боли в шее? сидячая работа? стрессы? подъем тяжестей?
вес давно такой?
Клиент
Светлана, мой вес обычно 48/50.
Никакой связи болей с местоположением и действием я не вижу.
Терапевт
Надежда, в Вашей ситуации рекомендую:
- регулярный массаж , релаксирующий на шейно - воротниковую зону. Идет зажим мышц шеи , из-за этого онемение в руке. Лечение с неврологом Вы прошли , но этого недостаточно, нужно его продолжить.
Обсудите с Вашим неврологом прием мидокалма, сирдолуда.
Так же нужно продолжить физиопроцедуры на шейно- воротниковую зону.
Местно дома мази индовазин, кетонал, пихтовое масло.
Гимнастика для шеи по Шишонину. Проблема с шеей требует упорного и длительного лечения.

По поводу покраснения лица- сдайте женский гормональный профиль на 3-5 д менструации все гормоны( фсг, лг, пролактин,эстрадиол кортизол,тестостерон,17 он прогестерон), кроме прогестерона его сдают на 21-23 д от начала цикла.
Холестерин повышен, пересмотрите свой рацион- сладкое до минимума, исключить жирное, жареное, сдобную выпечку , маргарин.
Сдать анализ на гликированный гемоглобин.
общую кровь и мочу пересдать через 10 дней , лейкоциты и соэ проконтролировать пришли ли в норму. В моче кетонов быть не должно. Так же ведите дневник давления.
Клиент
Светлана, от чего могут быть кетоны в моче?
Терапевт
Надежда , при нарушении углеводного обмена и инфекциях.
Для выявления возможных нарушений углеводного обмена Вам назначила гликированный гемоглобин.
Возможно и инфекция повлияла на анализ мочи, по крови есть признаки бактериальной инфекции.
Сейчас я поняла признаков орз у Вас нет, горло прошло?
Клиент
Светлана, переодически закладыаает нос. Больше ни чего.
Терапевт
Мочеиспускание учащено, боли в пояснице?
Клиент
Светлана, мочеиспускание обычное, иногда бывает боль со стороны спины в области поясницы или чуть ниже слевой стороны
Терапевт
В этом случае еще сделайте узи почек и допплер почечных сосудов.
Клиент
Светлана, сначала сделать УЗИ почек и если что то не так доплео сосудов? Или же необходимы сразу два исследовпния?
Терапевт
Надежда, обычно врач узи одновременно и допплер делает только попросите его.