Подьем давления, болит голове, жжение в груди, голове и шее слева.

Доброго дня. Меня зовут Надежда, мне 43 года. 16.09.22 днем резко поднялось давление до 150/90 соправождалось жжением в шее и голове и груди (все слева) головокружением. Давление снизили таблеткой. Снизилось до 117/70, перед сном был еще один подьем до 130/80 также жжение в груди, голове и шее все слева, снизилось само. Дежурный терпавет осмотрел, при повышении давлении сказал пить каптоприл. Также назначил мельдоний 2 раза в день по 1 таблетке. На прием к участковому записал на 28.09.22 На следущий день давление 88/56 (мое обычное в прелелах 90/60) Головная боль, тяжелая голова, переодически боли в шее, сильная слабость. Боли в шее слева появились в 2020 году, боли отдавали в голову, онемение в левой руке и левая половина лица, ночью немеют пальцы рук. Также в левом ухе появился звук. Обращалась к неврологу. Были сделаны следущие исследования: 1. дуплексное сканирование артерий: -изменение хода позвоночных артерий на уровне костного канала ( возможно обусловлено дорсопатией ШОП), -гипоплазия правой позвоночной артерии, -признаки гемодинамически значимой аммиметрии линейных скоростей кровотока в |V сегменте позвоночных артерий (дисциркуляция в ВББ) 2. Мрт шейный отдел: МР-картина нерезких дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохандроз, спондилиартороз), Гипоплазия субкраниального отдела правой ПА 3. МРТ головного мозга: МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Воспалительные изменения слизистой верхнечелюстных пазух, ячеек и решетчатых лабиртнттов. 4. Глазное дно - без паталогии Оториноларинголог: хронический аллергический ренит. Невролог назначил лечение: актовеген, мукосат, вестибо, массаж воротниковой зоны. В 2021 году была на приеме у кардиолога: -эхокардиографическое исследовние : ППТ =1,49м2 Дилатации камер сердца нет. Нормальная геометрия ЛЖ. Зоны асинергиии не выявлены.Систолическая функция ЛЖ и ПЖ нормальная. Клапаны изменены. Нормальное давление в ЛА. Жидкости в перикарде и плевральных синусах не выявлено. Кровоток в брюшной аорте магистрального типа 0,75 м/сек. -холтеровское мониторирование ЭКГ в норме. Лечение неврологом прошла вроде стало по лучше. В последнее воемя опять усилились боли в шее, немение лица и руки слева. Появились головные боли, регулярные. Добавилось ощущение ,что горит лицо, а на самом деле оно не красное. Также пикладываю анализы, которые от 17.09 2022 : кровь, моча и биохимия.

Аллергический ринит
43 года

Принятый ответ

Добрый день.
У вас проявления дисциркуляции в области мозжечка,метеочувствительность,тревожно депрессивные жалобы.
В основе вероятней всего лежит дефицит эстрогенов в яичниках.
Очегь вам советую сдать ФСГ,эстрадиол и посетить гинеколога.
А так же показаны противотревожные препараты.Спитомин например по 10 мг два раза.
Головокружение,давление и прочее значительно улучшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, подскажите на какие гормоны сдать кровь, есть свежее узи органов малого таза.

Два гормона сдайте:ФСГ и эстрадиол.
Если есть регулярный цикл,то желательно 2-5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, на гормоны щитовидной железы нужно сдать анализы?

ТТГ сдайте на всякий случай.
Но симптоматика от дефицита эстрогенов с большой долей вероятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, а что делать с болью в шее? Это тоже с гормонами связано?

Нет.Все в кучу сваливать не надо.Это шейный отдел позвоночника.
Пить миорелаксанты.Мидокалм например 150 мг два раза,лечебная физкультура(не лениться) и профессиональный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, сколько времени его пить?

Недели две

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, я сдала анализы, повышен Анти ТПО 77.17. Остальное все в норме. Анализ прикреплю.

С вашей железой все в норме.
Вы просто носитель антител к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, остальные гормоны тоже в норме. Что тогда еще может быть причиной скачков давления, головокружения, ощущения, что горит лицо и голова?

ФСГ и эстрадиол тоже в норме?

Тревожно-депрессивные расстройства..

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Повышены лейкоциты до 10, соэ 25, гематокрит выше нормы( что может быть при обезвоживании,мало пьëте жидкости?)
Вы перенесли инфекцию с начала сентября?
В моче есть кетоны. По биохимии повышен билирубин, железо, холестерин.
Какой Ваш рост и вес?
проблемы с шеей дают скачки давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, рост 164, вес 47

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, на счет инфекции был насморк, болело горло без температуры.

Надежда, что на Ваш взгляд провоцирует боли в шее? сидячая работа? стрессы? подъем тяжестей?
вес давно такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, мой вес обычно 48/50.
Никакой связи болей с местоположением и действием я не вижу.

Надежда, в Вашей ситуации рекомендую:
- регулярный массаж , релаксирующий на шейно - воротниковую зону. Идет зажим мышц шеи , из-за этого онемение в руке. Лечение с неврологом Вы прошли , но этого недостаточно, нужно его продолжить.
Обсудите с Вашим неврологом прием мидокалма, сирдолуда.
Так же нужно продолжить физиопроцедуры на шейно- воротниковую зону.
Местно дома мази индовазин, кетонал, пихтовое масло.
Гимнастика для шеи по Шишонину. Проблема с шеей требует упорного и длительного лечения.

По поводу покраснения лица- сдайте женский гормональный профиль на 3-5 д менструации все гормоны( фсг, лг, пролактин,эстрадиол кортизол,тестостерон,17 он прогестерон), кроме прогестерона его сдают на 21-23 д от начала цикла.
Холестерин повышен, пересмотрите свой рацион- сладкое до минимума, исключить жирное, жареное, сдобную выпечку , маргарин.
Сдать анализ на гликированный гемоглобин.
общую кровь и мочу пересдать через 10 дней , лейкоциты и соэ проконтролировать пришли ли в норму. В моче кетонов быть не должно. Так же ведите дневник давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, от чего могут быть кетоны в моче?

Надежда , при нарушении углеводного обмена и инфекциях.
Для выявления возможных нарушений углеводного обмена Вам назначила гликированный гемоглобин.
Возможно и инфекция повлияла на анализ мочи, по крови есть признаки бактериальной инфекции.
Сейчас я поняла признаков орз у Вас нет, горло прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, переодически закладыаает нос. Больше ни чего.

Мочеиспускание учащено, боли в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, мочеиспускание обычное, иногда бывает боль со стороны спины в области поясницы или чуть ниже слевой стороны

В этом случае еще сделайте узи почек и допплер почечных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, сначала сделать УЗИ почек и если что то не так доплео сосудов? Или же необходимы сразу два исследовпния?

Надежда, обычно врач узи одновременно и допплер делает только попросите его.