Консультация лора /

МРТ расшифровка — вопрос №1213203

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Расшифруйте , пожалуйста результаты МРТ. Сильные головные боли на протяжении 3х месяцев. В конце декабря перенесла синусит, температура была под 40, держалась несколько дней, попила 7 дней антибиотики. Головные боли не прошли, голова периодически болит до сих пор, то меньше болит то больше. Врач сказала, если хочешь сделай МРТ. Сделала, результаты прилагаю. Подскажите , что значат результаты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,по результатам МРТ лучше сделать эндоскопию носоглотки.
Клиент
Анна, здравствуйте, расскажите по подробнее , пожалуйста , что значит МРТ.
И для чего нужна эндоскопия? Зачем она нужна и что она покажет?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Эндоскопия точнее расскажет причину воспаления и если доктору непонравиться участок слизистой, возьмёт на биопсию для выяснения какой генез.
Клиент
Анна, я не врач. Можно мне простыми словами , что со мной?
Что значит на уровне Монро 10, это плохо или хорошо?
Ассиметричны, предполагаю, что должно быть симметричны, но на сколько это критично ?
Правая верхнечелюстная пазуха тотально заполнена жидкостным содержимым. Тотально это плохо?
Киста 2 см?? Они есть у всех ? Опасно ли это?
Или я обратилась не по той специальности и мне нужен не ЛОР, а другой специалист?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Тотально это значит гной,киста говорит что это хронический процесс.Эндоскопически это все можно удалить и забыть.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По результатам МРТ тотально заполнена правая гайморова пазуха за счёт жидкости, в левой пазухе киста 2 см.
МРТ не самый лучший метод диагностики в патологии пазух носа. Гораздо информативнее в данном случае будет КТ.
По имеющимся данным гайморит никуда не делся, в пазухе жидкость (возможно гной, возможно слизь). Необходимо выполнить диагностическую пункцию (прокол) чтобы понимать как лечить вас дальше. В любом случае жидкость может давать на стенки пазухи вызывая головную боль. Киста это следствие воспаления в пазухе, не исключено что она была у вас и раньше, но на фоне гайморита могла увеличиться. Она довольно крупная и сама по себе тоже может вызывать головную боль. Есть шанс что когда вылечите гайморит то и она уменьшится. На данном этапе первоочередно нужно обратиться к лору на консультацию для выполнения пункции. По результатам пункции необходимо долечить ваш гайморит. Параллельно используйте спрей Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. После окончания курса Назонекса делайте КТ, если киста по размерам такая же и голова болит то лечение оперативное.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
По результатам МРТ конкретно со стороны Лор патологии: присутствует тотальное заполнение правой гайморовой пазухи за счёт наличия патологической жидкости, не исключено наличие блока устья пазухи (что говорит о до сих пор присутствующем воспалении в пазухе), в левой гайморовой пазухе киста около 2 см (киста крупная, вероятно была и ранее, а на фоне воспаления увеличилась, её желательно удалить в плановом порядке, так как данным кистам свойственно расти и воспаляться).
В некоторых пазухах присутствует незначительное пристеночное утолщение слизистой, за счёт отёка носоглотки.
Всё это, может давать выраженную головную боль.

По Мрт , я думаю всё же необходимо выполнить диагностическую пункцию правой гайморовой пазухи. Что бы посмотреть отделяемое пазухи.
Или пройти промывание методом Кукушка или ЯМИК катетером.
Поэтому сейчас обязательно нужно обратиться к Лор врачу для осмотра, диагностической пункции или промывания.
И необходимо начать лечение, направленное на снятие воспаления в носоглотке и пазухах.
И уже в плановом порядке решать вопрос об оперативном лечении в отношении кисты. (но желательно предварительно сделать КТ придаточных пазух носа, так как данный метод исследования, более информативен в отношении Лор патологии).

Сейчас промывайте нос изотоническими солевыми растворами и на чистый нос используйте спрей Назонекс или Дезринит (Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждую половинку носа 2 раза в день, 14 дней. Затем продолжить до месяца, в дозировке по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день.