Консультация нефролога /

Рекомендации (одна почка) — вопрос №1054358

Добрый день, предполодительно одна почка с рождения, на последнем узи появилась киста на единственной почке, анализ мочи и крови приложила. Есть какие либо рекомендации или лечение? Узи также прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический холецистит, остеохондроз

Нефролог
Здравствуйте кисты размерами до 5 см подлежат наблюдению . По анализам мочи признаков воспалительного процесса нет. Поэтому рекомендую контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев. Б/х ан крови ( мочевина, креатинин калий , натрий, фосфор, кальций, сахар, общий белок) 1 раза год для оценки функции почки).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста у Вас средних размеров правой почки - 24 мм, за ней достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек один раз в год, наблюдаем за кистами до 5 см, далее уже необходимо оперативное лечение. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Также вместе с УЗИ контролировать общий анализ мочи, в биохимическом анализе крови минимум - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае необходимо динамическое наблюдение: УЗИ почек 1 р/6 месяцев. Общий анализ мочи , общий анализ крови и биохимический анализ крови ( общий белок , альбумин, креатинин , мочевина , мочевая кислота , калий, натрий) 1р/год .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В ваших анализах признаки железодефицитной анемии, что вызывает гипоксию, плохо влияющую на весь организм, в том числе на единственную почку. Это необходимо поправить, сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа. Проконсультироваться у гинеколога по поводу лечения полипов тела и перешейка, что может быть основной причиной железодефицита.
В моче без признаков патологии. Почка единственная, с простой кистой. На МРТ правая почка не описана. По поводу функциональной сохранности единственной почки, нужно знать уровень креатинина сыворотки и анализа мочи на соотношение креатинин/микроальбумин. Сдавайте, результаты прикрепляйте.