Консультация нефролога /

Рекомендация по анализам — вопрос №2243851

В январе 2024года обнаружили почечную недостаточность,креатин 800,делаили гемодиализ,креатин стал уменьшаться.
Потом она еще лежала в марте,креатин был 350 ,ей несколько раз делали гемодиализ,креатин особо не падал. Получилось получить консультацию нефролога в поликлинике назначили уколы эральфон,но они не помогают, креатин стал увиличиваться.В мае опять лежала в больнице,креатин стал повышаться,но гемодиализ ей не делали,она прошла курс лечения в стационаре и креатин снизился.
Сейчас терапии по почечной недостаточности нет.
Моча идет хорошо,несколько раз в день и ночью.
Сейчас она принимает траженту 5мг 1 таб,элеквис 2,5мг утром и вечером,торасемид 1таб,левитирин 1/2таб,форлакс (от запора),элицея 1 таб(начали принимать вчера.
)Нужна рекомендация нефролога т.к мама лежит,сама не может сходить в поликлинику,а нефролог на дом не выходит.
Прикреплю последнюю выписку из стационара и последние анализы крови. И врач невролог назначил таблетки безопасны учитывая что почечная недостаточность тиоктовая кислота 600мг,мемантин канон 10мг,анвифен 250мг, эсциталопрам(элиция) 10мг

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония,сахарный диабет 2типа,перенесеный инфаркт,варикоз,перенесенные инсульты в 2023г и 2024г,почечная недостаточность,образование в матке,множественные миомы

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день
1.По поводу ЗНО в матке- консультация онколога получена? что рекомендовано?
2.Цифры артериального давления какие сейчас? Есть ли отеки на ногах, лице?
3.Напишите рост и вес вашей мамы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, консультация по поводу ЗНО не получена т.к она лежит сейчас и не встает,онколог на дом не выходит. Обращалась с заведущей сказали,что в любом случае нужно выскабливать и отправлять на анализ,пока это сделать нельзя.
Артериальное давление сейчас примерно 120/80-140/90,бывает выше 160/100 -172/108,но даю половину лозартана в этом случае.
Отёков на ногах нет.
Есть небольшая отёчность вокруг глаз.
Сейчас примерно две недели стабильно вечером температура 37,1-37,4,в промежутке пару дней вечером температуры не было. Ну у нее и до этого переодически появлялась температура вечером,у нее есть пролежень на крестце,но у нас есть специалист который контролирует его.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лозартан даете половинку от какой дозировки? Получается не регулярно?
Рост и вес напишите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, неправильно написала даю 1/4 лозартан 50мг,контролирую давление,если не падает даю еще 1/4,не регулярно,только тогда когда высокое давление,больше 140.Давали утром и вечером целую таблетку по рекомендации врача,давление было низким. До этого давали целую таблетку давление сильно падало до 90/60-60/50 примерно.
Рост 172,вес сейчас не знаю мы не можем её взвесить. В феврале вес был 95 кг,сейчас поменьше может 85 кг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Основа нефропротективной терапии это ограничение приема белка в пищу. Сейчас ХБП по расчетам соответствует уже 4 стадии. (СКФ 29 мл/мин/1,73м2). Белок ограничиваем из расчета 0,5-0,6 гр на кг массы тела в сутки.
2.Антигипертензивные препараты обладают так же нефропротекцией, а не только снижают АД. Неправильно давать их только при повышении АД, таким образом вы " раскачиваете" сердечно- сосудистую систему, делая только хуже. Принимать лозартан по 1/4 таб но каждый день, можно на ночь.А вот торасемид- убрать, без отеков он не нужен, а давление он может снижать.
3.Эральфон никак не влияет на ХБП. Это препарат для лечения анемии. У нее последний гемоглобин 110. Вполне можно обойтись просто препаратами железа. например Сорбифер 1 таб 3 раза/сут.
4.Консультация онколога обязательно как можно скорей, иначе можно запустить процесс и потерять время. Безвыходных ситуаций не бывает. И лежачих пациентов привозят на каталке на консультации. Все можно узнать и все можно сделать при желании. Тем более уже температура держится. Это на данном этапе важней, чем цифры креатинина на мой взгляд.
5.Высокая мочевая кислота так же в крови. Требует снижения. Препарат называется фебуксостат. Начинают прием с 40 мг/сут. Далее уже дозировка корректируется по контролю анализов.
6.Через 1 месяц сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, кальций, фосфор, о.белок,ОАК. и ОАМ.