Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка без других симптомов — вопрос №1054371

Дочь (5,7 лет) вечером пожаловалась на то, что у неё «все чешется». На животе и груди увидела пятнышки, которые она уже расчесала. Выглядели как расчесанные маленькие прыщики. Первая мысль - ветрянка (но не было температуры и каких либо других симптомов, к тому же высыпания не совсем папуловидные, как при ветрянке). Далее предположила, что это аллергическая реакция на сладости (гуляли на свадьбе, дети весь вечер не ели нормальной еды, кроме различных цветных мармеладок, конфет и киндеров (гости с радостью все свои сладкие призы отдавали детям)). Дала на ночь 5 капель зодак. На следующий день пятнышки появились на лице и ногах. Симптомов в виде температуры или других так и не появились. Продолжила давать зодак 2 раза в день по 5 капель, так как высыпания зудятся и дочь их расчесывает. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Какие анализы необходимо сдать для выявления диагноза? Фото высыпаний приложу

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Изначально пузырьков не было ? До того ,как ребёнок расчесывает ? Волосистая часть головы чистая ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Не совсем понятно. Некоторые как маленькие прыщики, некоторые просто как пятнышки розовые

Клиент
Анастасия, в голове не нашла высыпаний
Педиатр
Местно наносить на элементы каламин, для того,чтобы не было зуда и оказывает подсушивающие действие.
Я склоняюсь, что это все таки ветряная оспа. Да, бывает и такое ,что без температуры. Первые 3-5 суток могут подсыпать ,далее регрессируют,образуется корочка.
Не купаем ребёнка, только гигиенический душ.
Обратиться очно к доктору ,чтобы зафиксировать документально.
Клиент
Анастасия, завтра пойдём в больницу. Как быть с младшим ребёнком? У него высыпаний нет, в сад вести?
Педиатр
Младший ребёнок является контактным и в любой момент могут появиться у него высыпания. Инкубационный период 21 день.
Клиент
Анастасия, добрый день. Сегодня были у участкового врача, ветрянку не ставит, но и диагноз ни какой не поставила. Скажите пожалуйста, есть ли какие то анализы подтвердить или исключить ветрянку? Мне в любом случае нужно узнать, что это у ребёнка за сыпь?
Педиатр
Здравствуйте.
Антитела к вирусу зостер. Либо более точно это ДНК к вирусу . Элементы больше не появлялись?
Клиент
Анастасия, появились вчера вечером на второй брови и на голове в области челки два высыпания. Мажу каламином
Клиент
Анастасия, сейчас смерила температуру (показалась горячеватой) 37,5. Впервые за 3 дня с момента высыпаний
Педиатр
Новые элементы с содержимым? Почему доктор отрицает вероятность ветрянки ?
Педиатр
Добрый день. Все же высыпания похожи на ветряночные после расчесов, температура не обязательно при ветрянке, сыпь может быть на слизистых половых органов, рта и в волосистой части головы. Вам нужно смазывать элементы сыпи каламином или реглисам гелем .Желательно не мочить и продолжать гипоаллергенные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, в садик значит не ходить? На больничный идти? Какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить ветрянку?
Педиатр
Анализы не нужно сдавать, это герпетическая инфекция. Завтра обратитесь к врачу, т.к Ветряная оспа - инфекционное заболевание, ребенок изолируется на 9 дней от начала заболевания.
Клиент
Раиса, добрый день. Сегодня были у участкового врача, ветрянку не ставит, но и диагноз ни какой не поставила. Скажите пожалуйста, есть ли какие то анализы подтвердить или исключить ветрянку? Мне в любом случае нужно узнать, что это у ребёнка за сыпь?
Педиатр
Здравствуйте Светлана, судя по фото у ребенка ветряная оспа легкой степени, температура при ветрянке не обязательна, рекомендую элементы точечно обработать фукорцином или лосьоном каламин, при зуде зодак продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, добрый день. Сегодня были у участкового врача, ветрянку не ставит, но и диагноз ни какой не поставила. Скажите пожалуйста, есть ли какие то анализы подтвердить или исключить ветрянку? Мне в любом случае нужно узнать, что это у ребёнка за сыпь?
Педиатр
Чтобы подтвердить ветряную оспу сдайте кровь на антитела к вирусу ветряной оспы ( Varicellaе zoster)
Педиатр
Добрый день Светлана! Согластно фото все же характер сыпи носит начальны этап ветрянке. Нужно наблюдать. Высыпания могут распространяться по всему телу, могут быть на волосистости части головы, так и в ротовой полости. Если есть зуд желательно продолжать давать Зодак 5 кап 2 р в день.Высыпания обработать Циндолом или Камистадом, или Каламином .Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки.Желательно очная консультация педиатра. Бывает легкое течение ветряной сыпи без температуры. Тажке бывает повышение температуры при частых волнах высыпаний. При ветряной оспе температур бывает в пределах 37,5-38 градусов( носит вирусной характер).
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Сегодня были у участкового врача, ветрянку не ставит, но и диагноз ни какой не поставила. Скажите пожалуйста, есть ли какие то анализы подтвердить или исключить ветрянку? Мне в любом случае нужно узнать, что это у ребёнка за сыпь?
Педиатр
Если подтвердить или опровергнуть ветряную оспу желательно сдать Анализ крови на антитела к вирусу ветрянки; Ветряная оспа; Вирус герпеса человека 3-го типа; ВГВ-3 типа; Вирус varicellae-zoster; Опоясывающий герпес
Клиент
Нина, хорошо, спасибо, завтра сдадим в медлаб
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Скорее всего, у девочки ветрянка в лёгкой форме, у детей она часто протекает без повышения t тела. Сыпь можно обрабатывать средствами "Каламин" или "Покс клин", от зуда любое антигистаминное (например, "Зиртек"). Период высыпаний, как правило, продолжается 3-5 дней, ребёнок опасен до 6 дня от момента появления последних свежих высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Сегодня были у участкового врача, ветрянку не ставит, но и диагноз ни какой не поставила. Скажите пожалуйста, есть ли какие то анализы подтвердить или исключить ветрянку? Мне в любом случае нужно узнать, что это у ребёнка за сыпь?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Чтобы подтвердить ветрянку, сдайте кровь на IgM и IgG к вирусу варицелла-зостер (VZV). В целом, если сыпь не ветряночная и пройдёт самостоятельно, то не важно, чем она была вызвана: существует большое количество вирус-ассоциированных и параинфекционных сыпей, причина которых достоверно не известна, но они носят доброкачественный характер и проходят самостоятельно.