Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и на шее — вопрос №1166070

Здравствуйте, ребенку 1 месяц , сыпь на лице и голове появилась 2,5 недели назад, сначала немного, потом больше, в виде прыщей, то ярко красные, то бледнеют. Позавчера стали появляться и на теле , температура 37

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, сразу не смогла ответить , разбираюсь с сайтом. Сейчас найду, как прикрепить фото(

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото
Инфекционист, Педиатр
Нужно фото, а так же не помешает сообщить что ест ребенок и мама. Температура 37,0 для такого ребенка вполне нормальна.
Клиент
Владислав, здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании, сама ем примерно одно и тоже. Утром каша с молоком, кусочек сыра, чай, обед -суп , перекус яблоко, ужин рожки твердых сортов с котлетой или с чем-то мясным и огурец, перед сном ряженка ,или кефир.
Педиатр
Это акне новорождённых. Излюбленные места: лицо, шея, верхняя часть груди. Проходит самостоятельно к 3м месяцам. Специфического лечения не требует.
Температура такая может быть в норме.
Клиент
Мария, спасибо за ответ, еще на ручках и ножках есть немного, точечно.
Педиатр
На лице точно акне,
А вот на животе плохо видно, можете чётче сфотографировать, также на ручках и ножках.
Посещали ли людные места на днях? Контакта с инфекциями не было? Стул какой?
Клиент
Мария, фото прикрепила, не знаю, видно ли вам, стул стал редкий, раз в 3 дня. Людные места посещали( поликлиника детская), нт сыпь на лице уже была, а вот на теле только сталс появляться. Педиатр в поликлинике сказала, что аллергия, сказала убрать молочку.
Педиатр
Аллергия на молочку не такой сыпью проявляется.
Скорее тут дело в акне.
Поэтому чаще прикладывайте к груди и не переживайте. Можно ничем и не лечить, если не беспокоит его, можно наносить крем неотанин. Но пройдёт в любом случае
Педиатр
Хотя, я бы понаблюдала за очагами покраснения.
Ребенок родился естественным путем, доношенный? Во время беременности не болели?
Клиент
Мария, кесарево сечение планово, 39.5 недель. Болела в первом триместре, скорее 1 или 2 недели беременности, пила антибиотики и какие-то таблетки для иммунитета в Доминикане( не знала о беременности)
Педиатр
Тогда будьте на чеку по поводу АБКМ. Можно пока цельное молоко убрать, а все кисломолочные продукты кушать.
Участки покраснения на животе это не он того , что лежал на нем? Или мне кажется? Они сухие?
Клиент
Мария, про очаги покраснения, то ярко красные пятна, то проходит краснота. Краснота вокруг прыщечков именно.
Клиент
Мария, а, вы про живот, она спала, я ее раздела. Как раз животиком прижата ко мне была
Клиент
Мария, АБКМ, простите, не знаю, что это такое(
Клиент
Мария, извините, что много смс, все прыщички сухие, ничего не мокнет
Педиатр
Всё, тогда , хорошо) молоко пейте)
Абкм-аллергия на белок коровьего молока. Но у вас признаков нет, молочные продукты не противопоказаны
Педиатр
Можете наносить неотанин, эмолентами увлажнять кожу. Хорошо себя зарекомендовал ля рощ позей липикар, липобейз и масло для купания их фирмы.
Клиент
Мария, загрузила фото пузика, краснота той нет сейчас
Педиатр
Посмотрела, хорошо ??
Клиент
Мария, последний вопросик задам))) получается, акне новорожденных может и на животе и на спине быть,да?)
Педиатр
На самом деле, я за свое маленькое время работы пока не встречала, но может быть как проявления потнички
Клиент
Мария, вот, я тоже думаю, чтона потничку похоже) Мария, я фото прикрепила, дома ля рош имеется, он не подойдет? Аптеки рядом все закрыты) спасибо вам огромное за ответы быстрые
Педиатр
Можно) но никто не торопит вас сегодня начинать увлажнять кожу, очень часто это проходит само, просто эмоленты для вашего успокоения)
Клиент
Мария, спасибо)
Педиатр
Кстати, Вы говорите температура 37, не перегреваете ли малыша, скорее всего ему жарко и вот потничка вышла на спине, поэтому по-больше воздушных ванн)
Клиент
Мария, возможно перегреваю(( сейчас 37,1 намерила( голова то горячая, как кипяток, то нормальная. Сегодня именно заметила это. Перекрыла батереи в квартире, все равно достаточно жарко. А вот пяточки холодные почти всегда, поэтому долго не даю ей воздушные ванны принимать((
Педиатр
Пусть в носочках будет, бодике с короткими рукавами
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Если ребенка сыпь не беспокоит и местами имеет белесый центр - то да, это точно акне новорожденных.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит само со временем
Наружно крем неотанин 2р в день подмазывать можно
Клиент
Марина Геннадьевна, хооошо, спасибо большое, успокоили))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Это транзиторное, физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно в среднем к 3х-месячному возрасту. Лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорождённого
Не переживайте и можете ничего не делать
Это проходит самостоятельно к 2-3 мес
Важно
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.

Наружно Неотанин 2,3 раза в день, 7 дней.