Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Острая гипоксия — вопрос №1054446

Ребёнок родился с осиной гипоксией. Апгар 0/2/3. 72 часа провела в холоде. Вчера согрели. Сегодня сказали , что ребёнок не реагирует на осмотр , кишечник не прослушивается , работает хорошо без поддержки сердце. Через сколько по времени ребёнок может проснуться , что может нас ждать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

По срокам сказать что-то определенное нельзя. Вам лучше спросить непосредственно у лечащих врачей, которые знают все досконально по состоянию малыша. Если ребенок в коме, возможно, развилась гидроцефалия (отек мозга). Обычно в таком состоянии дети пребывают в среднем 10-14 дней, а потом процесс может пойти в любую сторону, в том числе, в сторону выздоровления. С возрастом может развиться задержка психического и физического развития, а может полностью исчезнуть. Может быть инвалидность, а может быть и все хорошо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На сегодня, врачи сказали , что есть реакция на их манипуляции ( ребёнок незначительно двигает конечностями ) , появилось своё дыхание . Еду усваивает

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок рожден с тяжелой асфиксии. Баллы апгар очень низкие даже на 10 минуте. Это очень плохо для головного мозга. Ребенку по протоколу провели гипотермию. Она проводится с целью уменьшить повреждение мозга после перенесенной гипоксии. Далее ребенка согрели и наблюдают. Наличие комы у такого ребенка очень плохой признак. Но нужно уточнить - проводилась ли седация при гипотермии? Если да, то есть шанс на то, что ребенок до сих пор под седацией. Но реакция все же должна быть даже на ней. Кишечник может не работать функционвльно, может в следствие асфиксии. Это уже будет понятно позже.
Что вас ждет? Здоровым по голове ребенок не будет. Какие бы чудеса не случались, но в вашем случае нет. В данный момент стоит вопрос о том, а будет ли ребенок контактным. И до какого уровня его можно будет реабилитировать.
То, что сердце хорошо работает - это хорошо. Риск летального исхода в данном случае намного ниже.
Ситуация очень серьезная
Клиент
Зоя, сделали вчера узи кишечника - сказали , что прослушивается , сказали , что сегодня начнут кормить . Седация проводилась . Сейчас ей дают противосудорожные ( но судорог нет ) и антибиотики .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начнут кормить и будут смотреть как усваивает еду. Начнут с минимальных объемов.
На счет седации и противосудорожных - эти препараты не позволяют в полной мере сейчас оценить степень повреждения головного мозга. Когда седация прекратится (закончится остаточное ее действие) и когда будут подобраны противосудорожные препараты без седативного эффекта, тогда невролог сможет оценить тонус мышц и работу ЦНС. Окончательно степень повреждения можно будет выяснить через несколько месяцев, когда все острые проблемы будут позади и начнут формироваться навыки у ребенка. Пока рано об этом говорить. Вероятность двигательных нарушений (дцп) высокая.
Вопросы нужно решать по мере поступления. Сейчас начало кормления. Потом начало самостоятельного дыхания. Противосудорожные препараты видимо нужны, раз назначены. Либо было возбуждение и судорожная готовность. Возможно судорожная активность на ЭЭГ.
Клиент
Зоя, большое Вам спасибо . Были у врача сейчас , сказала нам , что появились минимальные реакции в конечностях и минимальные реакции век . Ждём, надеемся и верим .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Удачи вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! К сожалению, речь идёт о возможности выживания, а не о качестве жизни. При удовлетворительном исходе с такими низкими баллами по Апгар диффузное повреждение головного мозга велико. Гипотермия и седация проводились с целью снизить потребление мозгом энергии и кислорода, чтобы сохранить от ещё большего повреждения. То, что сердечно-сосудистая система и пищеварительный тракт работают хорошо - это плюс, несомненно. Но здоровья головному мозгу это не прибавит. Конечно, мозг у детей пластичен, и может выживать в более тяжелых условиях, недели у взрослых. Но здесь чудес ждать не приходится. Скорее всего при выживании ребёнок останется глубоким инвалидом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На сегодня, врачи сказали , что есть реакция на их манипуляции ( ребёнок двигает конечностями ) , появилось своё дыхание . Еду усваивает
Анестезиолог-реаниматолог
Это очень хорошие предикторы