Консультация невролога /

Самостоятельно не ходит — вопрос №1748387

Ребёнку 1г и 2 м,рождён в срок ,3590и 51 см, стремительные роды была асфиксия 5/8 по апгар , развитие в срок .У опоры начал вставать в 8м и ходить вдоль нее, в 1г 1м Пытался вставать с пола было пару раз и на этом все , делает шаги 3-4 и садится , ходит за ручку в основном боится отцепляться , скажите пожалуйста все ли идёт своим чередом или есть проблемы ? Как долго ждать самостоятельного хождения

Была операция в 11 месяцев

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Думаю имеет смысл провести курс общеукрепляющего массажа и возможно электрофорез на нижние конечности по согласованию с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, массаж противопоказан 6 м

Педиатр
На ножки можно с магниевым кремом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая была операция ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, гидронефроз
Невролог, Терапевт
Сколько часов был наркоз ?
Клиент
Алана Сергеевна, 1.5ч
Невролог, Терапевт
Наркоз мог затормозить моторное развитие . Но в любом случае вы по срокам не опаздываете , до полутора лет - норма . Так что наберитесь терпения и старайтесь побольше водить за ручку ребёнка .
Невролог
Здравствуйте. У вас всё идёт своим чередом. В России нормой считается, когда ребенок самостоятельно ходит в 1,3 - 1,4 месяца, а за границей вообще в 1,6 месяцев. Так что причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста при рождении поставили 5/8 по апгар имеет быть последствия?
Невролог
По вашему описанию касательно развития, я не вижу последствий
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, время ещё есть, согласно ВОЗ навык ходьбы детки могут осваиваить до 1,5 лет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Соглашусь с коллегой, срок освоения навыка хотьбы до 1,5 лет. Судя по тому, что вы описываете, ребенок будет ходить к 1,5 годам, даже если вы не будете "плясать с бубном" вокруг этой проблемы.