Консультация хирурга /

Ребенок не может ходить — вопрос №1054778

У 7 летнего мальчика был получен ушиб в левую зону паховой области, в месте лимфоузлов. Болело недолго, около 2 часов. На след.день уже забыл. Но боль вернулась через 2 недели, в том же месте слева в зоне лимфоузлов, в паху, с температурой 38,5. Температурил 1 вечер, на утро все само прошло. Через несколько дней простыл и проболел орз неделю. Нога стала беспокоить, но с внутренней части бедра. Потом неделю ходил без болей. Три дня назад, вечером снова заболела левая нога, боль спустилась в колено. А утром уже не смог встать от боли в ноге. Даже сидеть больно. Обратились к хирургу. Узи показало воспаление в паховой области, в месте ушиба. Ему уже третий день дают только ибупрофен. Но боль не проходит и ходить он не может нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста протокол узи
На данный момент есть температура?
Как получил ушиб? Чем?
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Протокол узи только завтра смогу. Сейчас госпитализирован. Ушиб дома получил, в процессе физической активности. Температуры нет. Аппетит ниже обычного. Боль не проходит. Ибупрофен только дает возможность стоять с трудом. Но уже третий день его дают.

Хирург
Визуально есть ли изменения паховой области? Кровоподтек, покраснение, отечность? Есть ли у Вас возможность сделать мрт?
Какой механизм травмы? Обо что ударился ребёнок?
Клиент
Ольга, визуально нет никаких отклонений. Он в больнице. Пока нам только узи сделали. И кровь взяли. Сказали, что кровь нормальная.
Смущает, что лечение симптоматическое. А боль не уходит и возможность двигаться не восстановлена.
Хирург
Наталья, если кровь спокойна, локально нет покраснения, то проблема не в бактериальном воспалении, поэтому антибиотик не показан.
Заочно не видя пациента можно только предпологать. Но я бы порекомендовала сделать мрт паховой области и мягких тканей малого таза для исключения гематомы в области подвздошно-поясничной мышцы, также желательно сделать узи тазобедренного сустава для исключения коксита.
Клиент
Ольга, смогу прикрепить протокол узи и результаты биохимии, как только мне пришлют фото.
Хирург
Хорошо. Как приложите, дайте знать
Клиент
Ольга, приложила фото протокола узи и биохимию крови.
Хирург
Наталья, у ребенка коксит-воспаление тазобедренного сустава.
В данной ситуации необходимо пунктировать сустав под контролем узи и удалять жидкость.
Также обязательна антибактериальная терапия, даже при отсутствии лейкоцитоза, она необходима - Цефтриаксон в/м 7дн.
Физиопроцедуры - увч N5, электрофорез гентамицина на диоксидине 15% N7
Симптоматическое лечение - ибупрофен, супрастин продолжить до 5дн.
Обязательно контроль узи тбс в период и после лечения. При необходимости пункции повторяют.
Покой, ограничение нагрузки на тбс, ходить нельзя, строгий постельный режим.
В плане дообследования : кровь на ревмопробы, консультация ревматолога.
Клиент
Ольга, это результат ушиба? У него аллергия на пенициллины. Его завтра хотят выписывать из больницы. врач говорит, что никаких больше мероприятий не потребуется.
Хирург
Это цефалоспорины.
Если у ребенка нет положительной динамики о какой выписке может идти речь. Разговаривайте с доктором или самостоятельно обратитесь к детскому травматологу. В данной ситуации показано комплексное лечение. И синовит в тбс нужно убирать.
Хирург
Скорее всего это следствие орви. У детей это частое явление
Клиент
Ольга, Спасибо
Хирург
На здоровье
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Поподробнее про характер травмы расскажите - был ли синяк, припухлость и т.п.
Прикрепите результаты УЗИ и паховой области и лимфоузлов.
А также не помешает сделать фото обеих паховых областей (надо для сравнения).
Что значит не может ходить, это как? Поподробнее можно?
Какая температура тела сейчас? Какое общее самочувствие? Нет ли проблем с мочеиспусканием и стулом?
Что за простуда, как горло сейчас, нет ли налета в ротоглотке, миндалинах?
Спасибо.
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Всю запрошенную информацию смогу прикрепить завтра. В зоне ушиба не было синяка и припухлости не заметила. Показывали педиатру, увеличения лимфоузлов к тому моменту она не обнаружила. Начал эпизодически случаться ночной энурез.Раньше не было. При орз, воспаленное горло лечили граммидином. Сейчас температура в пределах нормы. До нурофена ходить не мог совсем, даже не мог стоять, носили. Сейчас с болью стал наступать, но сильно хромает, если без опоры.
Хирург
Только сейчас увидел что ребенок госпитализирован. И это конечно правильно.
Тут надо разбираться. Это не нормально что ребенок не может ходить. Причин много.
Клиент
Андрей, Спасибо
Клиент
Андрей, удалось получить фото протокола узи и биохимию крови, прикреплены.
Хирург
Анализ и УЗИ посмотрел.
По крови повышено СОЭ и сахар крови. Не критично, но недели через две анализы надо повторить.
И если все таки ребенок будет хромать и предъявлять какие либо жалобы со стороны суставов, то не помешает провести рентгенографию и проблемных суставов и бедренной кости. А также проконсультироваться у детского ортопеда и невролога.
Клиент
Андрей, с нашими результатами узи есть ли необходимость в пункции накопившейся жидкости? Природа бактериальная? Нужна ли антибактериальная терапия для избежания нагноения?
Хирург
Чтобы начать лечить ПРАВИЛЬНО, надо установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
Я что то пока не увидел этого. Поговорите с лечащим врачом, наверняка рекомендации Вам обязательно дадут что делать дальше.
Судя по анализам есть небольшой воспалительный процесс, но вот только какой он природы - бактериальной, аутоиммунной? То надо разбираться еще и вести наблюдение в динамике.
С таким количеством жидкости пунктировать не надо, т.к. ее немного и не факт что еще попадут туда куда надо. Также и с антибиотиками. Но это моя личная точка зрения и я могу ошибаться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Если у ребенка аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, то цефалоспорины использовать нежелательно - у этих групп медикаментов перекрестная аллергия. Препараты выбора это макролиды. Можно заменить на кларитромицин в таблетках или внутривенно. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить посттравматическую гематому.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте протокол Узи прикреплен.