Консультация невролога /

Головокружение и тошнота — вопрос №1055132

Здравствуйте
С ночи сильно кружится голова, встала ночью, еле дошла до ванной, подступила тошнота,дошла до кровати, сухость во рту, испугалась сильно, легла - головокружение секунд 30 было прямо сильное, потом вроде успокоилось все, но дальше опять встала и опять сильно, стошнило, стало легче, вернулась и уснула.
Утром встаю - уже не так, но кружится, при вставании, при поворотах головы, стала чистить зубы - все равно кружится и тошнота подступает.
Ранее 1 раз на работе был приступ головокружения, сняли корвалолом.
Давление в норме, 120/80, всд, были панические атаки
Очень нервная пора, первоклашка пошёл в школу, может ли это быть от этого?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вы раньше просыпались от головокружения? Оно усиливается только при поворотах головы и длиться не более 1ой минуты? Во время головокружения тошнота появляется? Есть чувство, что предметы движут по часовой или против часовой стрелки?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте.
Ранее было такое, что я ложилась спать после трудного дня, и голова кружилась как лягу, тоже примерно минуту.
Когда не двигаюсь, не кружится. Как только поворачиваю голову или встаю - кружится.
Тошнота проявляется не всегда.
По поводу кружения - да, есть ощущение что вокруг все кружится

Невролог
Ольга, в вашем случае вы столкнулись с ДППГ.

ДППГ - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Оно возникает в результате того, что во внутреннем ухе есть три канала, где течет жидкость и они отвечают за равновесие. Там находятся специальные структуры" отолиты" - камешки есть так можно выражаться.

Они могут отходить от своих мест и попадать в каналы, тем самым при движении они перемещаются и перемещается жидкость в канала - эндолимфа, и во время движения "камешка" возникает короткие, но сильные приступы головокружения.

Это все лечится, можете не переживать.

Лечение сводится к двум аспектам:
1- Самое главное - обратиться к неврологу или лучше к отоневрологу ( специализируется на головокружении). Он должен провести пробу Дикса-Холлпайка ( можете посмотреть в интернете) и убедиться в каком именно канале ( слева или справа) находится камешек.

Затем провести маневр Эпли - процедура, когда с помощью механики тела ( проще говоря вертят вашей головой) происходит изгнание отолита из канала.

После удачного маневра - головокружении не будет беспокоить совсем.

2. медикаментозная терапия
- Драмина 50 мг по 1 таб 2-3 р/д при сильном головокружении. Не нужно пить курсом, только по ситуации

Так же хорошо будет потом помогать вестибулярная гимнастика.
Такие лекарств, как - мексидол, бетагистин и прочие - эффекта не принесут совсем
Невролог
Здравствуйте , у вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Также ещё рекомендую принимать Афабазол 1 т 2 р день-месяц или Адаптол по 1/2 табл 2 р день-месяц. При панических атаках Валемедин 30 кап однократно. Для укрепления нервной системы Нерво-вит 2 т 3 раза в день -14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужен отоневролог для проведения пробы Дикса-Холлпайка. Если ДППГ подтвердится, необходимо будет выполнить маневр Эппли и все нормализуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !По клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8 и напишите что почувствовали
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Возникает,чаще всего,после сна.Происходит раздражение полукружных каналов отоллитами.
Диагноз подтверждается с помощью пробы Дикса-Холпайка.
Можете в интернете ознакомиться как провести эту пробу(желательно пробу делать в присутствии невролога или отоневролога).
Если она окажется положительной,то лечение будет заключаться в проведении маневра Эпли.
Принятый ответ
Невролог
сделайте мрт и УЗ БЦА , начните вести дневник АД(утро , вечер ) от головокружения можно гинкоум и бетасерк