Консультация невролога /

Невралгия троичного нерва — вопрос №2828825

Здравствуйте!

Больше недели началась боль справа. Думала ухо, но нет. В итоге спустя неделю поставили невралгию ТН.
Назначили: План лечения: 1. Нимесулид 100 мг по 1 дозе 2 раза в день после еды , в течение 5 дней
2. Карбамазепин 200 мг 1 т 2 раза в день - 7 дней
3. Тиамина гидрохлорид + пиридоксина гидрохлорид + цианокобаламин 100мг+200мг+200 мкг внутрь 1
таб 3 раза в день после еды 2 недели

Но боли уже практически нет. От карбамазепина чувствую себя ужасно. Шаиает, мутит, а пью второй день. Что делать? Может уменьшить дозировку? И нужно ли это все пить, если боли сейчас остаточные, немного отдает в ухо и под челюстью при повороте головы. Без острой боли. И нужно ли принимать нимесулид, если болей нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте уменьшить дозировку карбамазепина, если боль не веренется, вероятно, диагноз невралгия ТН ошибочный, и в таком случае можно совсем отменить карбамазепин.
Часто за невралгию принимают дисфункцию височно-нижнечелюстной области
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо ща ответ!

То есть это может быть и не невралгия? Дело в том, что боль сама уменьшалась за эту неделю. Сначала поворачивать голову даже было больно, и пила таблетки-болела голова, отдавало в ухо. Вчера на приеме больно было при пальпации в области подчелюстных лимфоузлов справа, но лор сказал, что они не воспалены. Было чувствительно глотать, но постепенно стало легче. Как будто сама проходит. Но вот вчера начала принимать эти таблетки от невролога и сегодня почти умираю от побочек. А нимесулид надо пить?, я думала, как противоспалительное. Но по анализу крови все хорошо, кроме повышенных эзонофилов.

Невролог
Нимесулид можно продолжить принимать до 5 дней, пока в этом есть необходимость(болезненность). В общем анализе крови изменений может и не быть при локальном процессе.
Боль может быть обусловлена спазмом мышц, не обязательно невралгией. При невралгии она очень выраженная и простреливающия. Учитывая то, что на проходит постепенно, на невралгию мало похоже.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия проявляется интенсивной простреливающей лицевой болью, больно даже открыть рот и пережевывать пищу, к примеру.
Если не так, значит это не невралгия.
Скажите нет щелчков при открывании рта? Болезненности в жевательных мышцах? Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома
Клиент
Здравствуйте! Есть щелчок при открывании рта. При жевании ничего не болит. Лор под челюстью надавил ближе к уху-там было чувствительно. Ну и в ухо отдавало, сейчас боль остаточная. Острой боли не было простреливающей. В первые дни я думала про ухо, было чувствительно лежать с той стороны, при повороте головы влево тоже отдавало в ухо. Сейчас болевого синдрома нет, немного иногда отдает в ухо или род челюсть справа. Сегодня поднимала руки, доставала сверху что-то, тоже почувствовала, что немного тянет!

Тогда эти препараты мне отменить? Идти к стоматологу?
Невролог, Рентгенолог
Пока что по вашему описанию могу предположить наличие дисфункции мышц височно-нижнечелюстного сустава или самого сустава, с целью диагностики обычно назначают КТ ВНЧС и да, консультацию стоматолога-гнатолога и невролога очно.
Из препаратов назначаются нпвс и миореалаксант, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней; таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Массаж жевательных мышц
По необходимости: каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия при триггерные мышечные точки проводится

Данных за невралгии нет по вашему описанию, карбамазепин в таких случаях не назначается. Из всего того лечения выше, нимесулид можно использовать как нпвс, тогда аркоксиа не использовать.