Консультация детского невролога /

Не держит голову прямо когда лежит на спине — вопрос №1962170

Добрый день! Ребенку 1мес и 2 недели, лежа на спине не держит голову прямо всегда поворачивает на бочок влево или вправо, норма ли это? Аккуратно сама пытаюсь положить ее прямо держит какое то время так и потом снова кладет на бочок. Может нужно срочно поделать массаж? У невролога на приеме еще не были. И скажите нужна ли в таком случаем ортопедическая подушка? Мы спим без подушки на тонкой пеленке. Лежа на животе голову тоже пока плохо удерживаем, в основном просто лежит и не старается ее поднять

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Если нет привычного положения головы, когда держите вертикально ребёнка или перекладываете на животик, то ничего страшного нет. Голова сейчас может приобретать разное положение, в связи с тем, что дети в таком возрасте ещё из-за неокрепших мышц шеи (в норме) хорошо голову не удерживают,а также потому что голова самая тяжёлая и большая часть тела -может быть такое колебание в положении.
Ближе к 2-2, 5 мес ребёнок будет хорошо держать голову.
Для наглядности можете прикрепить фото к вопросу.
Подушка никакая пока не нужна. Даже старше года детям не рекомендуется ещё спать на подушке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, Но по возможности нужен очный осмотр(невролог, ортопед), для исключения кривошеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет. Есть видео как малыш держит головку?