Консультация хирурга /

Укус белки — вопрос №1056217

Здравствуйте. Сегодня гуляли в парке с дочерью 7 лет. Она решила покормить белку, орехов уже не было, и белка прикусила ей палец. Крови не было, только вмятины от зубов. Вечером ещё обнаружила на покусанном пальце маленькую точку, как прыщик, дочь говорит, что он был и раньше. Читала, что бешенство может передаваться и без прокуса. Понимаю, что шанс заболеть очень мал, но стоит ли так рисковать?

Детский хирург, Врач УЗД
По всем протоколам рабиологов в данном случае показана вакцинация от бешенства, обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! С сегодняшнего дня начали курс Вакцинации.

Хирург
Здравствуйте, ещё раз !
Если поведение белки было адекватным , укус был спровоцирован ребёнком (т.е. к белке подошел ребёнок , а
не наоборот , не белка без причин набросилась !), то вероятность того ,что белка была больна бешенством и могла заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться!
Речь идёт всего об этой доле процента , которой не хватает , чтобы смело сказать ,что заражение исключено в 100% ! И чтобы прививок не делать кто - то должен брать на себя эту долю ответственности !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА УТРОМ(сегодня уже поздно , ребёнок спит наверняка !) ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ ВВЕДЕНИЕ
АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА И КУРС ВАКЦИНАЦИИ (6 ИНЕКЦИЙ: 0, 3, 7, 14, 30, 90 СУТКИ ).
Доктор (травматолог ) не имеет права не назначать курс вакцинации , потому , соглашаться на прививки или нет Вы должны решать сами !
Никакого повода для паники нет , обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Сегодня обратились в травмпункт. Нам назначили курс вакцинации, иммуноглобулин не назначили, так как нет прокуса. Это правильно? Последнюю ревакцинацию от столбняка делали в июле этого года, то есть сейчас нам эта вакцина тоже не нужна, так?
Хирург
Добрый день, Зоя !
От столбняка Вам не показана вакцинация и потому , что в июне Вы получили вакцинацию , и потому , что доктора осмотрев ребёнка очно , официально признали ,что кожа не повреждена , т.е. как Вы пишете , - нет прокуса ! Это означает , что если даже ребёнок не был привит против столбняка , то всё равно не было бы повода для прививки от столбняка сейчас в экстренном порядке ! Таковы свойства возбудителя столбняка : ЧЕРЕЗ НЕПОВРЕЖДЕННУЮ КОЖУ ОН ПРОНИКНУТЬ В ОРГАНИЗМ НЕ МОЖЕТ !
Иная ситуация с вирусом бешенства , который кроме поврежденных участков кожи может проникнуть в организм и попав от здоровой кожи кистей на слизистые рта, глаз и таким образом проникнуть в организм !
Именно потому Вам правильнее было вводить иммуноглобулин тоже перед введением КОКАВ ! Могу предположить , что доктора его не стали назначать не столько потому, что не было прикуса , но и просто потому , что иммуноглобулина в Вашем травмпункте могло не оказаться ! В последнее время в стране в целом ощущается его нехватка !

Опасно ли это , что иммуноглобулин не сделан ?
Нет не опасно , т.к. Вы обратились рано , курс вакцинации начат во время ! Экспериментально доказано , что после введения четвёртой инъекции КОКАВ (т. е. после 14- го дня ) титр (концентрация ) антител в организм уже достаточный для того ,чтобы нейтрализовать вирус ! А 2 недели это в самом худшем случае меньше чем инкубационный период столбняка !
Вот таково у Вас положение дел ! Старался предельно доступно написать Вам ответы на все интересующие Вас ответы , а не просто скопировать показания для введения иммуноглобулина и отправить Вам !
Повода для тревоги нет , посещайте по назначенному графику на инъекции КОКАВ и будьте уверены ,что ребёнок будет защищен в 100% !
За 40 лет назначения вакцинации различными антирабическими вакцинами , в том числе КОКАВ за последние 20 - 25 лет (с начала её появления ) не замечал каких либо значимых осложнений от КОКАВ , потому в этом плане тоже можете быть спокойно , - вреда не будет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ!
Хирург
Здравствуйте , Зоя !
Пожалуйста !
У меня в записи опечатка . Я пишу : "А 2 недели это в самом худшем случае меньше чем инкубационный период столбняка !"
Конечно же последнее не СТОЛБНЯКА , а БЕШЕНСТВА !
Надеюсь Вы это поняли , что речь идёт о бешенстве !
Клиент
Яков, да, конечно, я так и поняла
Клиент
Яков, добрый вечер! Сделали вчера вторую дозу вакцины. К вечеру поднялась температура, ночью была 39, сегодня в течение дня снова поднималась до 40. Сбиваю поочередно нурофеном и парацетамолом вместе с но-шпой, так как руки-ноги у ребёнка холодные. Честно говоря, с вакцинацией такое состояние не связываю, так как в классе у дочери многие болеют, да и накануне у неё были сопли. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти лекарства после вакцинации? Можно ли будет принимать антибиотики, если понадобится? Во вторник у нас следующая вакцинация, как быть с ней? Не думаю, что до вторника дочь выздоровеет. В травмпункте сказали, что нужно обязательно вакцинироваться по графику в любом состоянии.
Хирург
Здравствуйте !
Да, Вы совершенно правы, с высокой вероятностью можно сказать , что температура и явления ОРВИ никакого отношения к курсу КОКАВ не имеют !

можно ли давать эти лекарства после вакцинации?
Да, можно , эти препараты никак не могут повлиять ни на процесс формирования антител, ни на скорость их формирования !

Можно ли будет принимать антибиотики, если понадобится?
Да, безусловно , если возникнет такая необходимость , то можно и это тоже никак не отразится на выработку антител , формирование иммунитета против бешенства !

В травмпункте пояснили верно , вакцинация носит экстренный характер , потому должна состояться как говорят , - в любую погоду !
До очередной , третьей инъекции Всё Ваше внимание и внимание педиатров должно быть направлено не на вакцинацию , а на ОРВИ , на профилактику возможных её бактериальных осложнений , т.к. при их отсутствии явления ОРВИ и температура тоже как правило через 3 - 4 дня идёт на убыль !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Зоя!
Все верно Вы понимаете. Шанс заражения конечно мал, но исключить полностью его никто не может, т к белки могут болеть и переносить бешенство.
Поэтому в данном случае положено начать курс вакцинации.
Т к это палец, то необходимо вводить сначала иммуноглобулин, затем вакцину.
Обратитесь в травмпункт по месту жительства.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня были в травмпункте, назначили нам курс вакцинации, иммуноглобулин не назначили, так как нет прокуса, а только ослюнявливание. Это правильно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зоя , иммуноглобулин тоже нужен был.
Его вводят при :
-любых ослюнениях слизистых оболочек, любых укусах головы,
лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, промежность,множественных укусах (более 3-х) и глубоких одиночцых укусах любой локализации,нанесенных домашними и сельскохозяйственными животными;
-любых ослюнениях и повреждениях тех же локализаций,нанесенных дикими
плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.
После вакцины он уже не вводиться.
Но не переживайте!Иммуноглобулин , по тем или иным причинам,не всегда вводя всем, на практике такое случается не редко.
Вакцина тоже защитит, тем более , что тяжелого повоеждения не было и риск у Вас минимальный.
Клиент
Надежда, спасибо! А то я уже начала переживать, что не настояла на введении иммуноглобулина)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зоя, продолжите спокойно вакцинацию и всё будет хорошо!
Здоровья Вам крепкого!
Клиент
Надежда, спасибо!
Клиент
Надежда, добрый вечер! Сделали вчера вторую дозу вакцины. К вечеру поднялась температура, ночью была 39, сегодня в течение дня снова поднималась до 40. Сбиваю поочередно нурофеном и парацетамолом вместе с но-шпой, так как руки-ноги у ребёнка холодные. Честно говоря, с вакцинацией такое состояние не связываю, так как в классе у дочери многие болеют, да и накануне у неё были сопли. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти лекарства после вакцинации? Можно ли будет принимать антибиотики, если понадобится? Во вторник у нас следующая вакцинация, как быть с ней? Не думаю, что до вторника дочь выздоровеет. В травмпункте сказали, что нужно обязательно вакцинироваться по графику в любом состоянии.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Зоя , добрый вечер!
Данные препараты, как и антибиотики, совместимы с вакциной.
ОРВИ не является поводом для прекращения вакцинации и первые 3 вакцины рекомендуется обязательно выполнить по графику .
Поэтому лечение ребенка продолжите.
Перед следующей вакциной ребенка должен осмотреть педиатр и по состоянию дать допуск для вакцины.
Клиент
Надежда, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По всем протоколам, по которым мы работаем и не мы их придумали, то Ваша ситуация походит для того, чтобы ребенку начать проводить курс прививок от бешенства.
Также прекрасно Вас понимаю что делать этого не хочется. Если Вы откажетесь, то всю ответственность за последствия отказа от прививки Вы берете на себя. (а что может быть Вы и без меня знаете).
Конечно риск заболеть мал, но он есть. И отрицать этого ни мы, ни Вы не можем.
Дай Бог если все обойдется. А если нет?
Думайте, решать Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Сегодня обратились в травмпункт и начали курс вакцинации. В этом вопросе, думаю, лучше «перебдеть»
Хирург
Вы абсолютно правы.
Клиент
Андрей, добрый вечер! Сделали вчера вторую дозу вакцины. К вечеру поднялась температура, ночью была 39, сегодня в течение дня снова поднималась до 40. Сбиваю поочередно нурофеном и парацетамолом вместе с но-шпой, так как руки-ноги у ребёнка холодные. Честно говоря, с вакцинацией такое состояние не связываю, так как в классе у дочери многие болеют, да и накануне у неё были сопли. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти лекарства после вакцинации? Можно ли будет принимать антибиотики, если понадобится? Во вторник у нас следующая вакцинация, как быть с ней? Не думаю, что до вторника дочь выздоровеет. В травмпункте сказали, что нужно обязательно вакцинироваться по графику в любом состоянии.
Хирург
Перед следующей вакцинацией обязателен осмотр педиатра.
Ну если конечно температура будет сохраняться до 40 градусов (это я для примера), то конечно срок прививки можно немного сместить.
А если это ОРВИ, то лечитесь как положено и чем положено. Каких то ограничений нет.