Подозрение на коклюш
Здравствуйте, сын 7 лет (прививали от коклюша как положено) кашляет уже 3 месяца. Сдали Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis. Но не IgM, а IgG (нет у нас в лаборатории M (( ). Теперь не понимаю как расшифровывать результат (стоит положительно - 58,2). То ли у него иммунитет после прививки, то ли всё-таки переболел коклюшем. Подскажите, пожалуйста! Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis, IgG - 58,2 NTU
Анаит, здравствуйте! Единичный анализ у привитого не показателен, необходимо сдать повторный анализ через 10-14 дней, если количество IgG нарастёт в 4 раза и более, то это подтверждает диагноз.
Ольга, спасибо за оперативный ответ! Я думала, что надо обязательно еще досдать IgM. Значит пересдадим через 10 дней IgG. Просто ребёнок жалуется на то, что трудно дышать.Сначала лечили ринит, аллергию. Потом снимок сделали - чисто, хрипов нет. И вот до сих пор кашляем и стало тяжело дышать (при физ нагрузках особенно и вечером). Уже не знаю как помочь ребёнку.
Нет, не обязательно.
К сожалению, каких-то однозначно эффективных при коклюшном кашле лекарств нет, кардинально улучшает ситуацию только время. Можно попробовать противокашлевые препараты вроде "Синекода", обязательно увлажнение воздуха в квартире до 40-60%, обильное питьё.
Если физические нагрузки провоцируют приступы, то на время их стоит ограничить, кашель после коклюша проходит до 6 месяцев.
Огромное спасибо!