Консультация невролога /

Боль слева в грудной клетке — вопрос №1056366

Здравствуйте,три месяца назад начались боли слева в ребрах или где то внутри, не понимаю ,потом начали отдавать в левую лопатку и верхнюю ключицу слева. Ходил к гастроэнтерологу сдавал анализы на функцию печени и поджелудочной железы ,все в норме ,фгдс в норме . Делал экг- тоже в норме. Гастроэнтеролог (по совместительству врач общей практики) поставил диагноз межреберная невралгия ,прописала мне Ксефокам и мидокалм мне не помогло ,травм не было ни каких .Сейчас боли тупые в грудной клетке преимущественно слево ,то уходят в спину слева , то вниз ближе к животу под ребрами слева .Боль переходящая , болит по одной левой стороне то в одном месте то в другом. Чувствую себя хорошо ,давление в норме ,пульс 80.Мне 27 лет .Может ли это быть аневризма или тромб,или что опаснее? Невролог прописал Комбилипен и сирталюд , я начал принимать и стало спину прям простреливать .Боли сильнее не становяться ,общие анализы крови в норме ,УЗИ брюшной полости в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: В 2008 году была деформация грудной клетки , хондрома второго ребра справа , делали операцию , удаляли

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,на сосудистую патологию это не похоже, желательно вам процти МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,МРТ позвоночника проходили? Прикрепитесь пожалуйста результаты.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, нет , не делал .
Невролог
Ваши симптомы не похожи на патологию сердечно -сосудистой системы. Вам необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу для очного осмотра и оценки неврологического статуса.
Невролог
Здравствуйте.
На аневризму или тромб не похоже. Больше похоже на проявления миофасциального синдрома. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да , более похоже на то что вы написали . Подскажите пожалуйста, а какие обследование мне лучше пройти ? И к какому врачу потом обратиться ? К неврологу ?
Невролог
Пройдите МРТ грудного отдела позвоночника, с результатами обратитесь к неврологу для осмотра.
Невролог
Здравствуйте Лейла !Нет никакой аневризмы и никакого тромба будьте спокойны Необходимо конечно процти мрт грудного отдела позвоночника похоже клиника на мышечный спазм и защемление в грудном отделе позвоночника
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг утро и вечер 14 дней после еды
На 15 день при неэффективности подсоединить антиконвульсанты т габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Принятый ответ
Невролог
сделайте снимок грудной клетки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с мышечным напряжением.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
И желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.