Расшифровка УЗИ сердца
Здравствуйте!Сегодня моей внучке ,ей 1 мес . ,делали УЗИ сердца ,сказали ,что есть аномалии,напрвили к кардиологу.Мы все в страхе,волнуемся очень!!!Посмотрите,пожалуйста ,заключение.Заранее благодарны!
Юлия, добрый вечер.
По заключению узи сердца есть небольшой дефект в аневризматическом выпячивании межпредсердной перегородке диаметром 2 мм.Показатели допустимые в таком возрасте и никакой терапии не требуют.
Здравствуйте, Юлия.
Есть небольшие врожденные дефекты межпредсердной перегородки, они в норме зарастают к году, иногда чуть позже. Лечения никакого не требуется, контроль ЭХОКГ с допплеровским картированием в 3 месяца. Никакой опасности для ребенка нет, не переживайте! Дефекты такого размера никаких симптомов не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия .
По данным эхо кардиографии- определяется открытое овальное окно минимальных размеров. Но , учитывая, что камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, это ООО не является патологией сердца и не опасно .
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Как правило , такие Дефекты МПП регрессируют ( зарастают ) ближе к 1 году.
Контроль эхо - кардиографии через 3 месяца в динамике с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Никаких ограничений нет , все прививки разрешены по возрасту, при согласовании с педиатром .
Крепкого здоровья Вам и Вашей внучке ?