Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1057108

Здравствуйте, уже 5 день боли в затылочно-шейной части, висках и над глазами возле лба , боли похожи на такие как при простуде или при сильном кашле, но насморка и всего остального нет. Опять проснулась дикая фобия за сосуды и всякие сосудистые заболевания.
Год назад ставили такой диагноз как всд, год назад сдавал анализы крови, МРТ шеи, шейных сосудов, головы. Снимок легких, и недавно делал узи сердца. Артериальное давление может подниматься до 140 максимум ( по вечерам)
И боли эти в основном по вечерам начинаются, еще заметил, что при движении усиливаются. Помогите пожалуйста!

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такие боли характерны для головной боли напряжения, какие препараты от боли принимаете? как часто боли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких препаратов не принимаю, боли чаще всего по вечерам, ещё звон в ушах бывает, и когда по лестнице поднимаюсь чувствую будто сильное сердцебиение и голова начинает сильней болеть. А так год назад были и панические атаки и куча разных симптомов, летом вроде все стихло особо не беспокоило ничего и щас опять походу все это начинается. И каждый вечер как только начинает болеть голова у меня включается тревога от этой боли и фобии.

Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тошноты нет вроде, но заметил есть раздражение на яркий свет и резкие звуки будто по ушам бьют
Клиент
Алина, боли оценил бы в среднем на 5 из 10
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения + спазм мышц от шейного отдела позвоночника. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, я ещё звон в ушах бывает чувствую, и когда по лестнице поднимаюсь чувствую будто сильное сердцебиение и голова начинает сильней болеть.
Невролог
По поводу звона нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте Фаррух !Какие препараты на данный момент принимаете чтоб лишний раз вам не назначать одинаковые По клинике головная боль напряжения и плюс мышечный спазм на фоне остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Из препаратов пока никаких не принимаю. Они особо не помогали мне, год назад пил много разных очень, по две недели пил, видел что не помогает и снова бросал, да и боязнь их принимать появилась
Клиент
Нонна, я ещё звон в ушах бывает чувствую, и когда по лестнице поднимаюсь чувствую будто сильное сердцебиение и голова начинает сильней болеть
Клиент
Нонна, а остеохондроз это что то опасное??
Невролог
Нет остеохондроз защемление на уровне шейного отдела позвоночника
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней
Такая клиника связана с мышечным спазмированием и остеохондрозом Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
Для снятия мышечного напряжения рекомендуется прием миорелаксантов,например,сирдалуд по 2 мг утром и по 2 мг на ночь-15 дней.
Проделайте курс массажа шейно-воротниковой зоны 10 дней.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Носите воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день.
Спите не менее 8 часов в сутки,старайтесь больше гулять на свежем воздухе,меньше проводить время за ноутбуком,телефоном.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что эти состояния скорее за счет тревожного расстройства.
И конечно тут нужна медикаментозная терапия для начала (мексидол, витамины группы В -тиамин, пиридоксин, пентоксифиллин). Параллельно стоит добавить атаракс 1 таблетка днем и на ночь - это препарат снимет уровень тревоги.

Далее возможно стоит думать об антидепрессантах с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Невролог
больше похоже на следствие остеохондроза и невропатии затылочного нерва , если связываете с простудным заболеванием то стоит сделать снимок придаточных пазух носа