Консультация терапевта /

Инфекционный бронхит 6й день, нужен ли антибиотик — вопрос №2501823

Добрый день, сначала переболел муж, через неделю в субботу почувствовала себя уставшей и начало морозить, но температура была в норме, в воскресенье температура 37.3, ломота в теле, вялость, к вечеру 38, в понедельник утром темп держалась 38-38.4, к вечеру поднялась 39, выпила нимесил,ночью начался кашель с отхождением мокроты, на утро 37 начала принимать бромгексин, и вечером при 39.3 снова выпила нимесил, ночью был кашель с отхождением очень жидкой жёлтой мокроты, в среду все так же сильный кашель, ощущение мокроты но очень тяжело её откашлять, ночью заметила как после откашливания будто ломаются маленькие пузырьки, в четверг прослушала терапевт, сказала хрипов в лёгких нет, но как объяснила "на пальцах" хлюпают альвеолы, назначила пульмикорт0.5 2мл ингаляции без разведения на ночь, аугментин, ацц утром, витД и С, сказала без антибиотиков прямая дорога к пневмонии
Вчера сдала анализы, по результатам из отклонений С-реактивный белок 44, Лимфоциты 8, относительное содержание нейтрофилов 77.2, эритроциты 4.96
На 7й день болезни температура не падает ниже 37.3, чаще держится 37.7-38.4, сбиваю после 38.5 нурофеном, при глубоком вдохе в груди клокочет мокрота, но кашель сухой, в положении лежа немного откашливается и даже после откашливания слышны лопающиеся пузырьки(именно в положении лежа),применяю предписания врача кроме антибиотика и пью бромгексин, но как начать откашливаться и выздоравливать,стоит ли принимать антибиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , да по анализу крови бактериальная инфекция , антибиотик нужен в Вашем случае для выздоровления . Таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн + таб Флуконазол по таб через день 3 дня.

И чтобы исключить пневмонию - рентген органов грудной клетки либо КТ ( по возможности )
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста для чего таб Флуконазол? Это тоже антибиотик? При применении антибиотиков мокрота будет лучше отходить? Я переживаю что она там есть и застаивается

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Флуконазол это не антибиотик- это противогрибковый препарат ( не даёт развитию молочницы и антибиотикоассоциированной диареи) .
Антибиотик как раз и нужен чтобы там мокрота не застаивалась и не давала бактериальное воспаление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По крови - бактериальная инфекция . Антибиотики в вашем случае оправданы .
Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Ингаляции с пульмикортом, витамин Д и С оставить .
Для от хождения мокроты - АЦЦ ЛОНГ 600 мг 1 р в день
Можно добавить цетрин 10 мг 1 р в д день 7 дней (снимет бронхоспазм)

Так же рекомендую сделать КТ грудной клетки для исключения пневмонии .