Консультация гастроэнтеролога /

Какие прогнозы и что делать? Помогите очень страшно — вопрос №1057701

Помогите пожалуйста, какие прогнозы? На сколько все страшно и можно ли что то сделать?
46 лет. Алкоголь не пью. Никогда не увлекалась. Не курю. Таблетки если принимаю, то редко. Стараюсь избегать.
Сделала УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной. Размеры в норме. Повышена эхогенность. Неоднородная структура... Вроде не паниковала
Сделала мрт. Если честно, не очень доверяю именно этому МРТ. Заключение очень напугало. Дистрофические изменения поджелудочной железы. Заключения прикрепляю.
Биохимию сдала около пол года назад правда. Алт,аст были норма. Ггт и альфаамилаза повышены. Из симптомов бывает кашицеобразный стул с запахом едким. Говорили, что это срк. Так как колоноскопию прошла много раз. Нет отклонений.
Заключения прикрепляю!
Уважаемые врачи помогите пожалуйста. Прочитала, что это фиброз и он необратим. Все очень плохо. Не могу успокоиться. Дети в шоке. Переделывать мрт денег нет. КТ противопоказано.
1) это можно остановить?
2) на сколько все страшно и какие прогнозы?
3) что можно сделать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Срк Жкб Диффузные/дистрофические изменения поджелудочной Множественные кисты почек Фиброма яичника Эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.Ничего останавливать не нужно, по поджелудочной железе ничего страшного нет, есть изменения метаболического характера, возрастные.
2.прогнозы благоприятные
3.Вам нужно заняться желчным пузырем, проблема в нем и отклонения по биохимии тоже из за желчного пузыря, камень большой, растворить его ничем не получится, нужна консультация печеночноно хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. Биохимиб в динамике можно пересдать.
По поводу стула, если по колоноскопии нет отклонений, то кашицеобразный стул может быть вызван или СИБР или ферментной недостаточностью, чтобы в этом убедится нужно досдать :
-копрограмму
-фекальную эластазу
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп

Попробуйте добавить ферменты к пище креон или эрмиталь 25000 ед 3 раза в сутки на 2-3 недели и посмотрите за стулом. Если же подтвердится СИБР, то нужна санация кишечника альфанормиксом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Очень подробно. МРТ напугало. Дистрофические изменения-это фиброз? В интернете прочитала (знаю, нельзя так делать) что с этим 10 лет живут. И ничем не остановить. Очень боюсь, что поджелудочная остановится. Сколько с этим живут подскажите, пожалуйста
P.s. с печенью говорили все хорошо. По УЗИ и биохимии. Колоноскопию я сделала 6 раз. Думала дело в кишечнике. Так как стул с едким запахом. Не сразу конечно. От 6мес до года был промежуток. У разных врачей. Последний раз у эндоскописта онколога. Он сказал вообще не к чему придраться. Даже слизистая и сосуд рисунок хороший

Гастроэнтеролог
Дистрофические и диффузные изменения это не страшно, это не фиброз, у вас нормальные размеры железы, о фиброзе нет речи.
По поводу кишечника, при СИБР по колоноскопии нет изменений как правило, это нарушение микробиоты в тонком кишечнике, если есть желание пообследуйтесь, тем более на фоне ЖКБ, избыточный рост очень может быть.
Клиент
Анна, спасибо огромное вам! Значит на продолжительность жизни это не влияет? А определить есть ли фиброз как-то можно? Без кт
Гастроэнтеролог
Вам не нужно ничего подтверждать, у вас все в возрастных нормах. Фиброз ПЖ можно подтвердить размерами, других методов нет, другие методы оценки фиброз есть только для печени, но это не Ваша история.
Клиент
Анна, спасибо большое. В интернете пишут как раз, что при нормальных размерах и повышенной эхогенности это фиброз. Видимо писали просто люди. Спасибо за ответ
анализ кала прикрепила, и общий анализ мочи . Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализы нормальные. Не читайте интернет, там много ненужного написано.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Дистрофические изменения - это естественная физиологическая эволюция органа. Это НЕ патология! По поводу эмоционального состояния рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Это не фиброз? То есть на продолжительность жизни не влияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за фиброз у вас нет! Данных за панкреатит у вас нет! Вирсунгов проток в норме, размеры поджелудочной железы в норме! Переживать не о чем!
Кашицеобразный стул и повышение амилазы- может быть связано с наличием сибр в тонком кишечнике, в результате имеющегося ЖКБ. Также на фоне жкб могут быть вторичные изменения в поджелудочной железе. Прогноз благоприятный, на этом не следует заострять ваше внимание!
Пересдать: амилаза , липаза, амилаза панкреатическая в динамике
По возможности: дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Часто ли вас беспокоят желчные колики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо огромное. Нет, коликов и нет изжоги. Бывает простите отрыжка с запахом то ли уксуса, то ли ацетона.и тяжесть в районе пищевода, как ком. Это не сердце. Полностью обследовалась по кардиологии. Экг, эхо, холтер... Все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае оперативное лечение по жкб можно повременить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Останавливать не чего не нужно .
2. Страшного ничего нет . Ваши изменения связаны на фоне жкб . Изменения в анализах тоже . Стул у вас изменение на фоне сибр .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, 1.по результатам обследований ничего страшного нет.
Фиброза у вас нет.

2. Прогноз благоприятный.
По мрт признаки Жкб, джвп, повышение Ггт может быть на фоне этого.
3. По поводу нарушения стула нужно дообследоваться.
Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, эластаза кала-1, дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
К лечению добавьте ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Кальпротектин сдавала. Он был 630. Опять же сделала колоноскопию. 6 раз. У разных врачей. С промежутком. Сначала у доктора эндоскописта гастроентеролога, потом у эндоскописта онколога. Ничего не выявлено. В биопсии из 5 разных мест мне отказали. Сказали сосудистый рисунок ровный и четкий, слизистая розовая. Никаких язв,полипов нет. Онкологии и крона сказали быть не может. Делала колоно без наркоза все видела. До сдачи кальпротектина и после. Меня это очень напугало. С разницей от 6 мес до года. Всё всегда в норме. Почему он был высокий до сих пор загадка. Общий анализ кала сдала. И на скрытую кровь сдала. Крови нет. Гемоглобина нет в кале.
Клиент
Анна, анализ кала прикрепила, и общий анализ мочи . Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности и Сибра.
Сибр нужно исключить.
На данный момент начните приём ферментов
Клиент
Анна, спасибо. Сибр нужно дыхательным тестом верно, исключить или подтвердить?
Не могли бы вы сказать какие ферменты лучше и безопаснее с учётом камня в желчном
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, последний вопрос. Вопрос о сибр поднимался. А ферментная недостаточность это опасное заболевание и лечиться ли оно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тест для подтверждения.
Эрмиталь, креон можешь сильно скрепить стул.
Ферментная недостаточность поддерживается ферментами, поджелудочная железа вырабатывает не достаточно ферментов. Поэтому поджелудочную железу нужно поддерживать