Консультация педиатра /

Вирус или бактериальная инфекция — вопрос №1058447

Здравствуйте!
Дочке 7 лет.
11 дней назад у неё заболело горло и через два дня начался насморк. Температура эти дни держалась 38,5 днём, ночью один раз доходила до 39,4- я её сбила ибуклином юниором и больше температура не поднималась выше 37,4. Насморк лечила- физраствор, протаргол, аквамарис. В горло- мирамистин, гелангин ( пока болело).
Через неделю после начала заболевания опять поднялась температура до 38 и появился кашель сухой. Я стала давать ей стодаль и ингалятор с физраствором. Через два дня у дочки ночью началась рвота, понос ( присоединился ротовирус?). Два дня она ничего не ела- рвала даже от воды. Я отпаивала её адиарин регидрокомплекс, давала глюкозу и энтерофурил, видеоредактор, баксет форте. После сдали кровь (результаты прикладываю).
Сейчас аппетит уже появился, в течение дня температура 36,6, к вечеру до 37,4 градусов поднимается. Но два дня назад дочка стала жаловаться на ухо- сходили к ЛОРу- воспалённая на половину барабанная перепонка. Стали капать отипакс- ухо болит только при надавливании, так не стреляет.
Сейчас по итогам первого и второго анализов и крови ( его тоже прикладываю), педиатр настаивает на антибиотике - амоксиклав 600 ( 2 р/день). Хотя я вижу что ситуация улучшилась- дочь стала нормально есть, только нормализовался стул, насморк меньше и кашель стал реже и чаще - влажный.
Посоветуйте, что делать? Принимать а/б или можно обойтись без них?
Сейчас продолжаю капать нос протарголом, сироп стодаль и Гербион подорожник, баксет форте, отипакс в ухо, виферон, горло полоскает фурацилином.
Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК от 18 сентября-ускорено СОЭ, увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов. Кровь бактериальная. от 21 сентября- тенденция к увеличению лейкоцитов. К сожалению, нет таких показателей как СОЭ и палочкояд. нейтрофилов. Учитывая длительный характер лихорадки, воспалительные проявления в среднем ухе, считаю, что антибиотик необходим.
А так, бактериальную инфекцию показывает С-реактивный белок. В будущем его можно сдавать вместе С ОАК.
Терапевт
Здравствуйте. Динамику по анализам здесь отследить было бы легче, если бы в одной лаборатории анализы сдавались. В анализе от 18.09- ускорена соэ- признак наличия воспалительного процесса в организме, а от 21.09 уровень лейкоцитов почти верхняя граница. (Показатель бактериальной инфекции). Так что я бы рекомендовала выполнять назначения педиатра. Считаю, что антибиотик нужен.

Педиатр, Врач УЗД
Любовь , Доброго времени суток.
Любовь в общем анализе крови номер один присутствует палочкоядерный сдвиг формула влево , что указывает на бактериальный характер инфекции
В общем анализе крови от 21 сентября показаний для антибиотикотерапии нет: соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, лейкоцитоза нет, признаков железодефицита эритроцитарные показатели в пределах нормы )есть небольшой моноцитоз, что может указывать на вирусный характер инфекционного процесса.
Вы можете прикрепить осмотр лор врача?Он как я поняла назначил отипакс и санацию зева фурациллином , так?
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Обильно выпаиваете ребёнка , возвышайте грудную клетку ребенка, когда находитесь в горизонтальном положении, осуществляйте вибрационный массаж грудной клетки.
Пробиотик можно принимать до 2 недель. Учитывая , что Да , вероятнее всего ротавирусная инфекция имела место быть , воздержитесь от молока, молочных , кисломолочных продуктов до 2 недель.
Если кашель продуктивный и отходит Хорошо, если муколитик Вы принимаете примерно 5-7 дней, то от них можно по-тихоньку уходить.
Отделяемое из носа какого цвета?
Кашель не усиливается в горизонтальном положении?
Клиент
Ирина, спасибо!
К сожалению, результат осмотра ЛОРа прикрепить не могу, так как на руки они его не дают- все в электронном виде. Диагноз: острый катаральный правосторонний отит.
Кашель у дочки в горизонтальном положении не усиливается, ночью в период сна вообще не кашляет. Иногда жалуется на привкус желудочного сока во время кашля, я стала подозревать что может кашель вызвал ротовирус? Как будто происходит заброс из желудка и от этого кашель. Может стоит подавать панкреатин?
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, привкус желудочного сока ал рту действительно может указывать на рефлюкс и кашель им тоже может быть обусловлен.
Панкреатин показан при недостаточности поджелудочной железы.Наиболее простой способ это доказать сдать копрограмму.
В части рефлюкса ...приподнимите головной конец кровати, хотя бы на 20 градусов, за 2 часа до сна старайтесь не кушать, а днем сразу после еды ребенку желательно не придавать горизонтального положения хотя бы часа 1.5, не надевать брюк и юбок с тугими поясами, не кушать жареного, жирного, часнока, фастфудов, крепкого чая и какао продуктов.Если ожидаемого эффекта не последует, подключить мотилиум 3 раза в сутки за пол часа до приема еды.В идеале слелать узи обп , возможно эндоскопию.Ифа на лямблии, токсокарв, аскариды.
Конечно подобные симптомы м.б. осложнением ротавируса тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Моноциты в крови повышены, поэтому назначение АБ обоснованно. Рекомендую Амоксиклав заменить на Супракс (Панцеф) в виде в суспензии, из пасчета 8мг на 1кг массы тела, 1 раз в день 7 дней. Стодаль и Гербион на данном этапе можно отменять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не вижу острого воспаления, все основные показатели находятся в пределах допустимого. Когда идёт воспаление то лейкоциты,нейтрофилы ,соэ выражено увеличиваются . По анализу за 21 этого нет.
Также, прежде чем назначать антибиотик, мы ориентируемся на общение СОСТОЯНИЕ ,самочувствие ребёнка не на анализ. Это важно.
Динамика положительная есть. Ребёнку становится лучше ,организм борется. Температура в норме- положительная динамика.
Кашель отхаркивается, влажный ,это также положительно. Наша задача сейчас выводить всю мокроту. Для этого:
- активное питье из расчёта 40-50 мл/кг .
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- нос прочищать по мере необходимости.
- увлажнение воздуха в комнате.
Это основное. Продолжите без антибиотика на данный момент лечение

И по сиропам : стодаль и гербион вместе принимать не нужно . Два сиропа перебор. Если кашель хорошо откашливается ,то сиропы убираем в принципе. Если же чуть затруднён кашель ,то гербион продолжить. Курс 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы мудрая мама. Конечно, не нужен уже никакой антибиотик. Сначала Вы заболели вирусной инфекцией, потом на ослабленный иммунитет присоединилась кишечная. Лечение было выполнено верно. Ребёнок выздоравливает, температура нормализовалась. Почаще предлагайте воду, делайте вибрационный массаж грудной клетки, прогулки на свежем воздухе при наличии желания и сил. Отипакс до 5 дней трижды в день. Также снимает отёк при отитах приём антигистаминных средств на 3-4 дня (Зиртек).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая динамику, что она положительная, я думаю, антибиотики можно пока не принимать, подождать пару дней, если температура не будет подниматься, то отлично.

Если будете понимать, что слабость/вялость будет нарастать, то тогда уж подключите.