Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1661668

Здравствуйте! 29 октября у ребенка 1 год 1 мес. поднялась температура 38,8 с утра. Сбивали нурофеном и парацетомолом (цефекон, эффералган) весь день. Сбивалась плохо и ненадолго. На следующий день температура поднялась до 40,1, скорая сделала укол с литической смесью днем, вечером снова давали нурофен. И на следующий день также температура за 40, скорая, укол. Вчера температура поднялась до 38, и мы сами решили сдать ОАК, сбили температуру нурофеном. Вечером застучал зуб - премоляр. Сегодня температура 37,1. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Это был вирус? Или прорезывание зубов могло повлиять на результат анализов и давать такую высокую температуру столько дней? Мог ли приём жаропонижающих исказить результат анализа? Все врачи, что нас смотрели, ничего сказать не смогли, что это, так как кроме температуры и рвоты на её фоне, никаких симптомов больше не было.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, всё-таки это вирусная инфекция, возможно наслоилась дентация.
По общему анализу крови лейкопения, по лейкоформуле преобладают лимфоциты, что норма для ребенка 1 года, высокая соэ-признаки вирусной инфекции.
Жаропонижающие не могли повлиять на картину крови
Клиент
Юлия Александровна, если сегодня ребёнок уже более бодрый и нет такой высокой температуры, значит организм уже идёт по поправку? Что же это могло быть? Ожидали розеолу, но сыпи нет... И правильно ли я поняла, что лейкопения в нашей ситуации логична и в дальнейшем лейкоциты придут в норму?

Педиатр
Алина, да, значит положительная динамика, раз общее состояние улучшается, постепенно лейкоциты придут в норму, конечно. Вирусных респираторных инфекций очень много, протекают примерно одинаково, поэтому верификация не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция,антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности носа Називин по1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания