Расшифровать ОАК

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ. Девочка 3 года, орви с осложнением в виде бронхита, есть ли бактериальная инфекция? И вообще состояние ребёнка. Беспокоит состояние, потому что буквально 5 дней назад выписали после тяжёлого гриппа А и бронхита в том числе и теперь опять бронхит(

Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Жду анализа

Здравствуйте, общий анализ крови без грубых изменений, лимфоциты должны быть в ее возрасте 55-60%, у нее 65 , с учетом перенесенного грипп это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, даже чуть повышены, что указывает на недостаток воды, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентах указывает на течение или перенесенную вирусную инфекцию
Тромбоциты у ребенка в норме.
Весь анализ в целом хороший, признаков бактериальной инфекции нет
Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение

Принятый ответ

Анализ крови без острой воспалительной реакции.
Анемии нет. Эритроциты, Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Есть признаки сгущения крови, необходимо наладить питьевой режим
Эозинофилы в норме. Аллергической реакции нет. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит за перенесенную или течение вирусной инфекции
Тромбоциты в норме .
В целом анализ хороший

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам исследования зона интереса (для диф.диагностики этиологии заболевания) - лейкоцитарная формула, СОЭ :
Лейкоциты - 4,15 (отмечается их снижение (при нормам от 5,5 для данного возраста), что обычно характерно для течения вирусных инфекций),
Абс. кол-во нейтрофилов - 1,03 (снижение, при нормах от 1,5), что также вместе с лейкопенией больше говорит за вирусную природу заболевания,
СОЭ - 8 (в пределах возрастной нормы).
В остальном : незначительное повышение эритроцитов и гематокрита (скорее, на фоне недостаточного поступления жидкости), на относительные параметры не ориентируемся, они для нас не значимы. В остальном все в пределах возрастной нормы.