Добрый день , Ольга !
Прокомментируйте пожалуйста, что со мной, это очень опасно?
Одно из двух : либо ВЫ не совсем верно поняв сказанное доктором СГУЩАЕТЕ КРАСКИ , либо доктор сам СГУЩАЛ КРАСКИ !
О каком возможном кровотечении мы говорим, когда язвы как таковой уже нет , она зажившая и на его месте имеется рубец ! Язва у Вас была (именно , - была , а не есть сейчас !) по передней стенке луковицы 12 перстной кишки , а не по задней ! По многолетнему опыту должен сказать , что как раз осложняются кровотечением чаще язвы задней стенки луковицы , а не передней стенки ! А язвы передней стенки чаще перфорируют в живот , а не кровоточат ! Это никак не означает , что как язва , так обязательно должна либо лопнуть в живот , либо кровоточить ! Подобные осложнения встречаются примерно в 3 - 4 % случаев от всех язв , причём открытых язв , а не зарубцевавшихся ! Так что , доктор сильно преувеличил серьёзность ситуации, опасности , тем более на фоне лечения нет НИКАКОЙ ! Рубцово - язвенная деформация луковицы без признаков стеноза (сужения) так же нестрашна , кроме планового лечения не требует ничего !
Наиболее значим на данном этапе рефлюкс - эзофагит с недостаточностью кардии , с пролапсом ! Но у Вас лечение имеется и от этого тоже , просто нужно продолжить , можно только порекомендовать в плановом порядке провести рентгеноскопию пищевода и желудка для выявления или исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы на что косвенно указывают недостаточность кардии и пролапс клапана !
2) принимаю все 4 дня, после ульвакиса появились боли в животе и желудке, это нормально?
Нет , это ненормально ! Раз Вы уверены , что боли связаны именно с ним , то просто прекращайте его приём ! Не рекомендую его заменить Де- Нол и прочими аналогами , т.к. это одно и тоже , действующим началом является висмут ! Просто пока его отмените , а на очередном приёме скажете доктору об этом , может быть он заменит его например Алмагелем !
При Вашей болезни (зарубцевавшаяся язва 12п.к. и рефлюкс - эзофагит ) препаратом № 1 является не Улькавис , а НЕКСИУМ , потому продолжить его приём необходимо !
3) очень боюсь, внезапного кровотечения о котором сказала врач, высока сейчас его вероятность?
Его вероятность у Вас сейчас нулевая ! И не представляйте так примитивно , что вот Вы ляжете спать , а ночью кровь будет течь и Вы не узнаете , не
проснётесь , так и помрёте во сне ! Это полнейшая глупость ! Кровотечение имеет яркую клиническую картину : - рвоте с так называемой кофейной гущей ;
- мелена (частый жидкий стул ,чёрной окраски , как смола );
- бледность , падение артериального давления , головокружение ,слабость !
Как видите , даже при активной действующей язве (а не при рубце !) в случае возникновения кровотечения есть от чего просыпаться и бить тревогу , а не тихо помирать во сне , как Вам говорил доктор !
Повода для тревоги у Вас нет никакого !
Страх и стресс Вам нанесут больше ущерба , а послеязвенный рубец , - практически никакого !
Удачи Вам !