Помогите справиться с тревогой

в последнее время стала замечать, что все больше и больше меня начинает трясти во время урока, да и просто при любом контакте со взрослым. Так же трясутся не только руки, но и голова, я не могу нормально есть в столовой, потому что складывается ощущение, что на меня все смотрят. Друзья после каково либо урока, на котором мне нужно было читать в слух, рассказывать доклад/стих/теорему, говорят мне, что мое лицо красное (не знаю, почему это происходит, наверное от тревоги?). Сама тряска рук началась в начале года, когда мне нужно было в первый раз сдавать теорему.(до этого такого не было) Еще на уроке я не могу нормально моргать, а когда я пытаюсь моргнуть, это сопровождается с каким то замыканием и подрагиванием... Своим родителям и друзьям рассказывать об этом не хочу. (извините, пожалуйста, что текст получился не связно)

13 лет

Добрый день
Важно понять, чего вы опасаетесь. Если случится ситуация, которой вы боитесь: плохо ответите на уроке, на вас все посмотрят, что тогда? Что самого плохого может случиться? Как будете справляться? Что бы посоветовали друзьям в такой же ситуации?
Тревога - реакция на неопределенность. Если вы распишете всю ситуацию с реакцией на возможные последствия, с решением проблемы, то тревога уйдет.