Консультация терапевта /

Снижение гемоглобина 20 ед за 2 мес — вопрос №1339545

Здравствуйте. Очень переживаю из-за снижения гемоглобина. В январе показатель был 135, а от 05.04. - 114.
01.03.проходила процедуру медикаментозного прерывания беременности, 2 недели назад закончила курс антибиотиков от хеликабактер. Начиталась в интернете о внутренних кровотечениях, которые могут так снизить гемоглобин. Подскажите, какие достоверные симптомы кровотечений? Болей у себя не отмечаю, присутствует умеренная слабость и побаливает голова 3 дня, иногда шум в ушах. Есть повод для волнения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, жкб, хр.панкреатит и холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Гемоглобин у Вас отличный , симптомы которые Вы описываете могут быть связаны с железодефицитной анемией.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Также нужно сдать Витамин Д .
Если будет ниже , нужно будет начать принимать препараты железа , хороший Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раза в день 1 месяц .
Клиент
Александр, спасибо за рекомендации. 19.04 сдаю ферритин.
А разве 114 - это нормальный показатель? Везде пишут, что от 120 должен быть...
Насчёт кровотечений можно успокоиться?)
Терапевт
На счёт кровотечения , да можно успокоиться , так как понижение гемоглобина у Вас из-за того что было прерывание беременности.
Да 114 вполне хороший уровень гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте, у вас в анамнезе медикаментозное прерывание беременности, которое подразумевает под собой кровотечение и ,естественно, снижение гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Менструации у вас обильные? Мясо в рационе присутствует? Что у вас по ФГДС? Эррозии или язвы есть?
Клиент
Виктория, менструации умеренные. После прерывания были умеренные выделения около недели, след.менструация началась только сегодня.
Клиент
Виктория, мясо присутствует, по фгдс от января только атрофический гастрит (гистологию не делали)
Терапевт
На этом фоне конечно, может упасть гемоглобин. Насчет желудка вы мне не ответили. По поводу чего эрадикацию хеликобактер проводили?
Терапевт
Поняла. Тогда снижение гемоглобина произошло именно на фоне кровопотери после медикаментозного аборта. Сейчас необходимо начать прием препаратов железа. Ранее никакие не принимали? В настоящее время никакие другие лекарства не пьете?
Клиент
Виктория, я лечила жда в 16 лет, в больнице лежала (гемоглобин был 61). После этого пила что-то после родов (1,8 года назад). Вроде бы феррум лек.
Сейчас принимаю денол и разо (долечиваю хеликабактер -сдавала дыхательный тест, было 16ед); мастодинон и селмевит (по поводу фиброзно-кистозной мастопатии) и левотироксин. Больше ничего..
Терапевт
Поняла. Я бы рекомендовала вам для начала завершить курс по эрадикации хеликобактер, а затем уже начать прием препаратов железа. Хорошо поднимают уровень железа сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Но на их фоне могут быть побочные эффекты. Поэтому, если плохо будете переносить, можно попробовать трехвалентные формы, они переносятся гораздо легче, но длительнее восполняют дефицит. К ним относятся тотема/феррум лек /ферлатум. Принимать так же по 1 таблетке /ампуле /флакону 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем 1 раз в день ещё 1 месяц. Через 3 месяца можно сделать контроль ОАК и ферритина. Ферритин должен быть не менее 45, а лучше всего, если он будет равен вашему весу.
Клиент
Виктория, огромное спасибо за такой подробный ответ и рекомендации. Извините ещё за вопрос - я очень тревожный человек(( по поводу наличия сейчас в организме какого-то внутреннего кровотечения можно не волноваться?
Терапевт
Я думаю, что да. Такое снижение гемоглобина вполне объяснимо предшествующей манипуляцией. Не переживайте! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. После аборта вы сдавали ОАК?
Клиент
Надежда, вот только 5 апреля (прикрепила)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас в январском анализе уже признаки железодефицита, но на гемоглобин его еще хватало. А после прерывания беременности было кровотечение, и запас в виде ферритина, видимо, совсем упал.
Вижу, что фгдс делали и диагноз атроф.гастрит, тогда велика вероятность и дефицита витаминов В12 и В9, их тоже нужно сдать.
Пока начинать прием препаратов железа, сорбифер 100 мг х 2 раза в день, с контролем оАК через 2-3 недели. Гемоглобин как восстановится до 120 и более, потом принимаете 1 разв день с контролем ферритина раз в 2 месяца, ферритин должен быть хотя бы 40-60. В рацион мясо и субпродукты обязательно.
Менструации уже были после прерывания? плановый осмотр гинеколога также обязателен.
Клиент
Надежда, сегодня 1й день менструации. Планово у гинеколога была 27.03
Осмотр на кресле и узи - все в порядке.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все, отлично. Тогда восстанавливать гемоглобин. Досдать ферритин, витамин В9 и В12, и восполнять (ферритин 100% дефицит), витамины группы В с большой долей вероятности (референсы у них от середины и выше, не у нижней границы нормы).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после пребывания беременности и будет снижен гемоглобин вы сдавали анализ на ферритин?
Рекомендую начать прием мальтофера 1 таблетка два раза в день курс три месяца , через 1 месяц повтор анализа оценить эффективность терапии .
Клиент
Екатерина, 19.04 сдаю ферритин и сывороточное железо.
Терапевт
Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, 172 см. 78 кг
Терапевт
Начинаете принимать препараты железа ,
Ферритин у вас должен быть минимум 40 Мкг/л