Консультация невролога /

Сколиоз. Нужно лечить? — вопрос №1059137

Добрый день. Девушка 30 лет, рост 155, вес 50. Рабочее давление 90х60, 100х60. Когда давление опускается ниже плохо себя чувствует. Год назад лежала в больнице из-за того что давление падало ниже рабочих показателей, причину не нашли, прокапали, прокололи. А последнее время на фоне постоянного давления 90х60 несколько раз поднималось давление130х100 - лицо руки немеют, ужасная слабость, обморочное состояние. Снова положили на стационар. Узи сердца, энцефалограмма, сканирование сосудов шеи, кровь, моча, прием окулиста - все без отклонений. Рентген шеи - остеохондроз, МРТ головы (год назад)- киста врожденная, по словам доктора влиять не на что не может. МРТ шейного и грудного отдела - сколиоз. Главный вопрос - сколиоз лечить нужно? Доктор сказал что он у каждого второго и обращать на него внимание не стоит. Ну и хотелось бы понять что с давлением, может еще пройти какие-то исследования? Спасибо. МРТ спины приложу.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Сколиоз можно не лечить
Необходимо ежедневно делать ЛФК , сидеть и ходить ровно
Можно так же носить корсет, но правильно его можно подобрать только у ортопеда
Для выявления причины повышения АД, так же необходимо проверить щитовидную железу и ее гормоны, почки и надпочечники
Клиент
Офелия, гормоны проверяли, скан прикрепила. А почки как проверить? Кровь узи моча?

Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. Сколиоз уже во взрослом возрасте не лечится одна комплекс мероприятий нужно проводить - в первую очередь это держать осанку, носить корректор осанки (реклинатор) при сидении, ЛФК на укрепление мышц грудного отдела позвоночника, таким образом не давать прогрессировать сколиозу. Заниматься плаванием. Судя по мрт он не выраженный не критичный.
По поводу давления - сдавали ли кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы?

Нет склонности к тревожности, паническим атакам?
Клиент
Яна, анализ крови прикрепила. Тревожность повышенная есть. Но повышение давления происходило на ровном месте, без повода к волнению.
Невролог
Да с гормонами все в порядке.
Бывает такое, у людей склонных к тревоге, без видимого провокатора происходят панические атаки, на ровном месте повышается давление, может быть с тремором, одышкой и онемением, со страхом, а обследования не выявляют каких либо причин для скачков давления как и для понижения.
Клиент
Яна, и что с этими паническими атаками делать? Они лечатся?
Невролог
Да конечно, разбираться нужно, откуда тревога, корни проблемы откуда и прорабатывать с психоетрапевтом. То есть хороший психотерапевт нужен.
Клиент
Яна, все ясно, спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколиоз в таком возрасте н ер нельзя вылечить, но остановить прогресс и убрать напряжение мышц, которое он дает, можно. Тут покащан только массаж и ЛФК
Невролог
Здравствуйте!Сколиоз в таком возрасте уже не исправить необходимо лфк ,корректор
Осанки ,консультация ТРАВМАТолога ортопеда ,стельки ,массаж ,физиотерапию
Психолог
Здравствуйте, со сколиозом дойти до ортопеда и проконсультироваться, предполагают что назначен возможно будет курс массажа и лфк, рекомендации по занятиям для укрепления мышц тела.
По скачкам ад - может это была реакция на стресс? И тело выдаёт психосоматический ответ так?
Клиент
Майя, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Во взрослом возрасте кардинально сколиоз можно вылечить только при помощи операции, но операции делают при 3-4 ст. При 1-2 ст основное лечение - ЛФК. Наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.
Для определения степени сколиоза нужно пройти рентген с определением угла Кобба. С результатами обратиться к ортопеду.
Что касается скачков давления - если по обследованиям значимых изменений нет, то более вероятно, что скачки давления связаны с повышенной тревожностью. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно принимать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо огромное.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!