Консультация невролога /

Слабость, заторможенность, расфокус — вопрос №2203270

Добрый день. Мне 36 лет, рост 174, вес 92 кг. Периодически бывают приступами такие состояния. Резко какая-то слабость (чаще в руках), ощущения что я торможу, как-будто тяжело что-то делать и говорить, при этом руки подвижны, сила сжатия есть, говорю тоже без проблем. Тяжесть больше в руках, тяжело поднять и долго держать, покалывания легкие. Первый раз когда такое возникло я испугалась и подумала что инсульт, но потом прошло. При этом ощущение какой-то заторможенности и дереализации, как-будто это все не со мной. Давление при этом норма, ничего не болит. Записалась очно к неврологу, но интересно и ваше мнение, что это может быть и какие обследования стоит пройти? Хронических заболеваний нет, мрт головы, шоп, гоп год назад без паталогий, узи сосудов норма, энмг конечностей без существенных паталогий тоже год назад. Анализы свежие прилагаю

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Так могут проявлять себя панические атаки. Скажите нет ли повышенной тревожности? Гормоны щитовидной железы; холестерин; ферритин в норме ?
Клиент
Регина Динисламовна, ощущение тревожности иногда проявляется. Анализы приложила

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, подскажите в какое время суток данные эпизоды были, сколько их было? Какие то стрессы им предшествовали? У эндокринолога не галактики? Какие- то лекарства на постоянной основе не принимаете? Первый раз такой эпизод когда был? Какая средняя зрительными такого эпизода? Меньше 10-15 мин ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в разное время, самый первый случился днем, на фоне абсолютного спокойствия, + испугалась что инсульт и подскочил пульс, выпила анаприлин и мин через 15 все пришло в норму. Один раз было ночью, аж проснулась, чаю попила с валерьянкой и отпустило. И вот опять сегодня. В целом ситуаций стрессовых в жизни хватает, но именно перед этим не нервничала. Постоянно пью только витамины (омега, д, фолиевая, иногда магний). Бывает мучает бессонница, тогда пью мелатонин
Невролог, Детский невролог
По результату нет ничего критичного, чем можно было бы объяснить возникновение этих эпизодов.
По поводу результатов обследований, у вас повышен холестерин, разобрались с диетой при повышении холестерина?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, терапевт назначила статины, еще не принимала. Но холестерин же не может давать такой симптоматики?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, проблема не в этом, можно придерживаться диеты 2-3 мес, сдать заново анализы, и если холестерин все равно повышен, тогда уже начать пить статины
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Не было ранее эпизодов, что трудно вдохнуть или выдохнуть, ощущений перебоев работы сердца ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывает иногда ощущение что сердце замирает или бьется неправильно, но это нечасто и как-то разово. Делала экг, узи, кардиолог сказал это экстрасистолы и не страшно. Если будет сильно беспокоить, то сделать холтер, пока не делала
Невролог, Детский невролог
Посмотрела результаты вашего тестирования в ответе ниже, также факт того что эти приступы короткие, что они сопровождаться страхом, то наиболее вероятно, что причина это панические атаки на фоне тревожного расстройства
Невролог, Детский невролог
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) из пьют минимум 9 мес; данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Если не хотите пить препараты, то можно когнитивно поведенческую психотерапию применить. Либо начать с лёгких противотревожных препаратов, так как эти эпизоды редко, то не факт что дойдёт дело до препаратов
Невролог, Детский невролог
Препараты можно применить, если данные эпизоды будут учащаться, если это крайне редко, то можно обойтись пару сессий с психотерапевтом по технике когнитивно- поведенческая психотерапия
Невролог
Здравствуйте! Прошу Вас пройти тестирование Hads в интернете для определения уровня тревожности. А затем прикрепить результаты сюда, либо к вопросу.
Клиент
Анна Евгеньевна, https://psytests.org/result?v=depE5CV&b=31FBeJ
Клиент
Анна Евгеньевна, тревога 14, депрессия 9
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам анализов в целом у вас всё а норме, необходимо исключить жареное жирное и повторить анализ на холестерин через 3 месяца.
По вашему описанию похоже на панические атаки, которые могут быть на фоне хронического стресса, усталости, переутомления.
Достаточно ли вы отдыхаете? Высыпаетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, сплю очень плохо в послежнее время, приходится принимать мелатонин чтобы уснуть
Невролог, Детский невролог
Нарушение сна говорит в пользу тревожного расстройства.
Я бы рассмотрела приём препарата тералиджена.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем в обратном порядке
Рецепт можно выписать у невролога.

Также необходимо релаксировать, выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону, занятия йогой.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.