Консультация эндокринолога /

Повышен Ттг — вопрос №1059141

Добрый день! Дочке 16 лет, Ттг 2,53 , АТ к ТПО 21 при допустимых значениях до 26 на бланке анализа. Врач сказал, что возрастные изменения и назначил йодомарин по 200 мг в сутки. Можно ли при наличии антител к Тпо принимать йодомарин? Беспокоит наличие антител и уровень ттг, во многих справочниках пишут норму до 2? Не является ли это началом АИТ? Спасибо заранее!

Возраст: 41

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я согласна с лечащим врачом. Идеальный ТТГ - около 2, но до 4,0 мкМЕ/ мл это норма
При ХАИТ антитела повышены значимо больше, и говорить о предвестниках Хаит не стоит. Иодомарин принимать можно и нужно. Снизить антитела ( по крайней мере не поднять) можно приемом антиоксидантов и селена, мой фаворит - оксилик, пусть принимает курсом по 2 месяца 2 раза в год, весной- осенью
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за оперативный ответ! Я ещё загрузила результат Узи , и заключение врача. Там расписаны все анализы.это не повлияет на ваш ответ? И ещё вопрос. Анализы сдавали летом. И я даже начала давать ребёнку йодомарин, принимали 2 недели. Потом возникла необходимость сдать общий анализ крови, и у нас резко упали тромбоциты до 150. Обычно у нас этот показатель 201-203. Все остальные показатели в норме. Я отменила йодомарин и через 2 дня пересдали. Тромбоциты 201. Может ли повлиять йодомарин на данный показатель или возможно это была ошибка лаборатории?

Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у дочери хороший, в норме он до 4, вот изменения по узи появление кисточек скорей всего связано с хроническим йододефицитом,достаточно йодированную соль вместо обычной на постоянной основе не обязательно принимать йодомарин
Признаков начала хаит нет, ХАИТ выставляется не только по наличию антител,должны быть ещё диагностические признаки ,наиболее значимым будет повышение ТТГ выше 4 и снижение Т4 свободного
Наличие у дочери антител может говорить о предрасположенности к возникновению Хаит в будущем, но это не точный прогноз
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йодомарин принимать можно, достаточно 100 мкг в день 6 мес с контролем УЗИ. ТТг не повышен, железа работает нормально. Норма международная ТТГ от 0,4 до 4,0. До 2.5 нужен только при беременности. Антитела не повышены. Это не начало АИТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ у дочки в норме. Ат-ТПО тоже в норме, но есть риск развития в будующем аутоиммунного тиреоидита, а может антитела бушуют, т.к. еще идёт гормональное перестроение и скоро успокоятся.
По УЗИ щитовидной железы - объём железы в норме, зоба нет. Но есть кисты - это последствие йододефицита из детства.
С лечащим врачом согласна - пропить Йодомарин нужно, только на 100 мкг 3-6 мес., с последующим контролем ТТГ и Т4 свободным + соль йодированная должна быть в питании, морепродукты.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Ат-ТПО - контроль через 3 года.
Чтобы антитела не начали влиять на щитовидную железу нужно принимать Селен 50 мкг в день - 2 мес.по осени, 2 мес.по весне. Отдельно для детей Селена теперь нет (попал под санкции), но есть комплексный витаминный препарат Мультитабс, там как раз в 1 таб. Селена 50 мкг - по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
И рекомендую принимать витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 1000 МЕ или 2 капли × 1 раз в день - осень, зима, весна
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. антитела не повышены, у лабораторий нормы могут отличаться, ттг в норме что говорит о хорошей функции щитовидной железы, йод можно принимать 100 мкг в сутки 6 месяцев, тем более есть кисты, они доброкачественные и образовываются из за дефицита йода. это не начало аит