ТТГ и грудное вскармливание

Здравствуйте! Пью эутирокс лет с 18, всю беременность так же пила, после родов ТТГ упал и корректировали дозировку, на дозировке 50 были нормальные показатели. Но в марте не пришли месячные, и у дочки были выделения. Я решила проверить ТТГ и там 8.7. Я очень переживаю, что выделения дочери связаны с моим резким повышением ТТГ. Продолжать ли мне ГВ? боюсь, что за этот месяц повышенного ТТГ навредила дочери. Что делать с дозировкой? пила 50, но сегодня с утра 75 выпила, не знаю повышать ли 100?Не знаю кормить ли дальше ребенка? говорят же, что материнские гормоны не влияют на ребенка , так как у нее своя щитовидная железа, почему тогда у нее были выделения, все-таки связано это со мной или нет?очень переживаю..Ребенку 7 месяцев если что

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам дозировку тироксина увеличить до 75 мкг принимать строго натощак за 30 минут до еды.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, обязательно проверить эти показатели.
ТТГ пересдать через 2 месяца

Также следует принимать Йодомарин 200мкг весь период кормления грудью.

Ваш ТТГ никак не мог повлиять на ребенка.

Какого характера были выделения у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, единоразово выделения желто-зеленые были, есть фотография , педиатр сказала, что вполне возможно, что это гормональное

Нужно очно показать ребёнка детскому гинекологу, сделать мазки, так как жёлто-зелёные выделения не связаны с гормональными нарушениями

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличивайте дозировку Л тироксин до 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Кормление грудью точно нужно продолжать, Ваши уровень ТТГ не влияет на ребёнка, так как у неё работает своя щитовидная железа и вырабатывает гормоны. Ей нужен только йод, принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и может повышать уровень ТТГ.
По поводу выделений у малышки прикрепите фото, если есть. С уровнем ТТГ тем более Вашими гормонами, это точно не связано, тут педиатр немного не права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, cпасибо за ответ, приложила фотографию

На выделения из половых органов малышки это не похоже, больше на выделения из кишечника, у деток такое бывает в маленьком возрасте из за незрелой флоры, но понаблюдайте, если выделения повторятся, можно проконсультироваться с детским гинекологом. С Вашим уровнем ТТГ это точно не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое Вам!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте .
Не знаю, что сказал педиатр, но в памперсе может быть все что угодно и меньше всего вероятности, что это выделения из органов малого таза . С такими выделениями были бы и жалобы, зуд, покраснение и так далее . Если вам будет спокойнее сводить малышку к детскому гинекологу .

У детишек выделения из кишечника могут давать зелень, слизь и еще много чего , там незрелая микрофлора и часто это не патология .

Даже не берите в голову, что это из-за гормонов .

Уровень 8,7 не является критическим .
Сейчас вы повышаете до 75, но не нудно полагать с дозой 75/100 без последующего контроля. То есть. Кровь - изменение дозы - кровь - изменение дозы . Чтобы было четко .

ТТГ повысился почему ? Причин может быть много. Те , что коллеги описали не буду описывать . Но что мы тут не знаем. Сейчас малышке 7 мес, у вас начались жалобы в марте, ей было 6-7 мес , роды были видимо в июне - июле . ТТГ упал , дозу снизили, но контроль через 3 месяца ТТГ не провели.

Да, это обычное дело снизить дозу после родов. Но ! Раз вы понимали и до этого и может у Вас есть АИТ, то у вас должен быть контроль.

Плюсом у вас ГВ, малышка кушает и йод и селен и тирозин (аминокислоту) что нужна для выработки гормонов и железо . Как колебался ваш вес мы тоже не знаем .

Сейчас подпитывайтесь себя . Здоровая. Полноценная еда (белок, правильные жиры, сложные углеводы), микроэлементы , поливитамины , омега 3.

Контроль ферритина и витамина Д (как писали выше колени). Общий белок (не ниже 72), ОАК (важного смотреть и MCV, MCH) в нем. То есть кормим себя и далее достанется что-то малышу.

Будьте здоровы. Будут вопросы - пишите ?