Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, высокое давление — вопрос №1379549

Добрый день!
Свекрови 71 год, рост 170, вес 72 кг.
Она гипертоник давно. Пьет на постоянной основе лекарства для снижения давления. Ранее несколько лет пила периневу 4 мг, потом эналаприл 10 мг, 1 раз в день. Сейчас перешла на лозап 50 мг из-за кашля на прошлые лекарства. Нормальное свое давление считает 140 на 80.
Месяц назад ночью почувствовала сильную тревогу и озноб, давление поднялось до 240, с трудом и ненадолго снизилось капотеном, половиной феназепама, глицином. Днем все повторилось, отвезла её на скорую, вкололи элзепам и что-то от давления. Снизилось до 90 на 60. Ситуация с давлением повторилась ещё раз, её направили в стационар. В стационаре давление скакало несмотря на лекарства и капельницы. Говорит, что появился страх к тонометру. Послали в неврологу. Невролог отправил на анализы ттг, т4, т3. Выписал атаракс для успокоения 1/2 два раза в день. Атаракс не помогает. Появился постоянный страх и тревога. Пытается отвлечься, тогда лучше. Анализы ттг 6,20 ( при норме 0,35 - 4,94)
Т4 - 11,14 ( 9 - 19,05) т3 - 4,84 (2,63 - 5,70)
Анализы общий и моча в норме, так сказал врач стационара, сами не видели. За исключением лейкоцитов, говорит, немного повышены, но значения не придал.
Сейчас давление около 180 верхнее, периодически опускается, потом опять поднимается. Не понятно от чего вообще зависит скачок.
Что обследовать дальше и в чем искать причину тревоги и высокого давления?

Год назад болела ковидом,если это важно.

Возраст: 71

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Контроль ТТГ и Т4св через 1 мес

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Дарья, спасибо! Нет, узи не делали

Эндокринолог
Пройдите узи щитовидной железы в плановом порядке
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Субклинический гипотиреоз не требует терапии.

Обычно высокое давление наоборот при подавленном ттг.

Проверьте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. При низком уровне тоже может быть повышенное давление. Так же сдайте витамин Д.

Какой у вас холестерин и делали ли УЗИ брахиоцефальных артерий и щитовидной железы?
Клиент
Софико, спасибо! Узи ни того, ни другого не делали. Анализы сдадим. Сейчас её больше волнует постоянная тревога. Вообще я сама на антидепрессантах год после ковида, словила от него побочку в виде тревоги, депрессии и функциональной изжоги. Может, у неё тоже такого же рода проблема?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тревога конечно может быть и такого генеза, атаракс если не помогает, то нужна консультация невролога, что бы выписал препараты посильнее и давление на фоне стабильной нервной системы станет ниже. Липидограмму сдайте и УЗИ бца, если есть стеноз сосудов значительный, то рассмотреть статины. Если стеноз не сильный и повышен холестерин, то омега 3(1000 мг) 1таб/сутки до 3 месяцев далее контроль липидов.

УЗИ щж обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие еще обследования провели в стационаре? суточное мониторирование? УЗИ сердца и сосудов шеи? Принимает ли она статины? Какой гемоглобин и ферритин? Такие скачки бывают при выраженном атеросклерозе сосудов, при патологии почек и других проблемах. ТТГ небольшое повышение не мог вызвать такие скачки давления. и в этом возрасте снижаем только при ТТГ более 7.0.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо! Статины не пьёт, вообще не любит обследоваться. С трудом её к врачам вожу. Сдавала только общий анализ, биохимию, я так понимаю, не делали. Узи тоже никакое не проходила
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно пройти обследование по сердцу. вероятно есть сердечная недостаточность и атеросклероз, что и приводит к таким скачкам давления. Атаракс пока принимать. если плохо помогает снизить тревогу, тогда подбирать другой препарат, можно магний курсом пропить.