Многоузловой зоб

правая доля: Эхоструктура неоднородная, контуры четкие. В верхней трети лоцируется гипоэхогенное включение с мелкими кальцинатами 7,2*5,5 мм, в нижней трети гетерогенное включение с четкими контурами 8,5*5,6мм. левая доля: эхоструктура неоднородная, контуры четкие. Ближе к перешейку лоцируется неоднородное гипоэхогенное включение 17,2*8,2мм. Есть подозрение на рак щитовидной железы?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть образование больше 1 см поэтому нужно сделать пункционную биопсию, и сдать кровь на ттг, т4св и на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Прикрепите описание узи. Там стоит тирадс?

Ленар, тирадс не указан на узи. ранее у меня не было гетерогенного образования с кальцинатами, появилось спустя полгода. ттг то снижен то нормальный. т3 и т4 норма.

Ленар, фото узи скинула

Необходимо сделать пункционную биопсию, сдать кровь на ттг, т4св, кальцитонин, после всего этого можно делать выводы и назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелок размером 1,7 нужно обязательно пунктировать, есть признаки, которые требуют дообследования. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин. Чаще всего узелки доброкачественные и их просто наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все узловые образования с диаметром больше 1 см или приближающиеся к 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции для опредеоюления клеточного состава и исключения онкологии. Сдайте анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
И сдайте гомоны щитовидной железы (ТТГ, Св Т4) для определения функции железы.
Если по результатам биопсии подтвердится коллоидный зоб в таком случае узлы наблюдать, и делать узи 1 раз в год.

Татьяна, ттг то низкий то норма. т3 и т4 норма. то что появились кальцинаты и в правой доле гетерогенный узел это ничего страшного?

Это вполне нормальное разрешение узла. Он накапливает кальцинаций и не растёт. Вообще пока к узлу подходит питающая его артерия, он будет существовать, расти, или уменьшаться. Как только сосуд перестаёт питать узел он регенерирует, запасает в себе кальцинаций и уменьшается до минимальных размеров и таким и остается

Принятый ответ

Добрый день.
Вы можете прикрепить полностью описание?Интересует капсула этого вот большого образования и кровоток в нем.
В любом случае сдайте кальцитонин,Т4 свободный,ТТГ,Антитела к ТПО

Елена Борисовна, прикрепила

Узлы описаны не корректно и определить даже приблизительно опасны они или нет невозможно….
Нужно сделать узи в клинике где опиисывают по системе Тирадс

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашему узи щитовидной железы в левой доле образование 17.2 мм нужно сделать пункционную биопсию, т.к. оно с переходом на перешеек, оно гипоэхогенное, т.е. отличное от ткани щитовидной железы, и оно с включениями, т.е. не гомоненное). И сдать кровь на кальцитонин это маркер для определения медулярного рака щитовидной железы. Сделайте гормоны щитовидной железы ТТГ для оценки работы органа