Расшифровать МРТ
Добрый день.Прошу расшифровать подробно результаты МРТ. Причина обследования : стабильно случаются приступы вначале появляется зрительная аура ,мерцает все в правом глазу, затем отнимается правая рука и немеет язык, невозможно сфокусировать внимание, сформулировать речь,сконцентрироваться.В течение часа эти симптомы проходят и начинается сильная головная боль,чаще с одной стороны в висках, потом с другой В целом всегда постоянная слабость,усталость,раздражительность,мушки перед глазами
Анна, здравствуйте!
По описанию МРТ ничего критичного нет. Нарушения ликвородинамики ( спинномозговой жидкости) - нет. Асимметрия кровотока по артериям и синусам может быть вследствие анатомических особенностей, так и в результате атеросклероза.
По клинической картине, которую вы описываете, у Вас гемиплегическая мигрень ( когда отнимается половина тела) со зрительной аурой (вспышки в глазу).
Скажите пожалуйста, как часто такие приступы в месяц?
Какие препараты вы принимаете каждый день?
Были такие приступы раньше?
Что помогает снять головную боль?
Добрый день.Приступы раз в месяц.Ранее они были в 20 лет, потом долго не было, после родов и окончанию ГВ приступы вернулись,это примерно 3 года назад началось. Принимаю каждый день пантогам . Головную боль снимает только скорая(
Принятый ответ
Анна, вы данном случае Вам не стоит переживать, с этим состоянием можно боротья и его профилактировать.
Если раньше были подобные - это 100% мигрень.
Мигрень - первичная головная боль и она не возникает в результате нарушения работы нейронов или забитости сосудов. К сожалению от мигрени нельзя вылечится, но при грамотной терапии можно значительно улучшить качество жизни.
Т.к у вас лишь 1 раз в месяц такой приступ, то это эпизодическая мигрень и важно понять, что вызывает такой приступ. Кофе,чай, шоколад, алкоголь, стресс, менструации - все это является триггером мигрени.
Как только у Вас начинается головная боль необходимо принимать следующие препараты:
- Напроксен 500 мг по 2 таблетки или Ибупрофен 400 мг по 2 таблетки, как только начинается боль
Препараты из группы триптанов ( суматриптан, золмитриптан и прочие ) противопоказаны при такой мигрени, как у Вас.
Так же начните вести дневник головной боли ( есть приложения Мигребот) для отслеживания динамики приступов.
Начальные препараты для профилактики приступов у Вас, это:
- Метопролол 100 мг по 1 таб 1р/д или пропранолол в дозировке 80-120 мг
ИЛИ
- Кандесартан 16 мг
Назначать более серьезное профилактическое лечение в Вашем отдельном случае - не нужно.
Здравствуйте, по МРТ нет никаких значимых изменений. Судя по описанию похоже на мигрень с аурой, при данной патологии не будет нигде никаких значимых изменений. Как часто такие приступы? Чем курируете?
Екатерина, добрый день. Купировать не получается, терплю Все методы испробованы. Раз в месяц примерно приступ
Принятый ответ
Суматриптан пробовали?
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение наружных ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза (естественный процесс старения позвоночника), осложненного протрузией и грыжей небольших размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева.
В целом, ничего критичного нет, изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
По описанию у Вас мигрень с аурой.
Какие препараты принимаете от головной боли?
Назначали ли препараты для профилактики мигреней?
Алина, от головной боли принимаю всевозможные препарата,какие только есть) ля профилактики не назначали, делали сосудистую терапию -капельницы.А какие препараты для профилактики?подскажите пожауйста
Принятый ответ
Сосудистые препараты не лечат мигрень, наоборот за счёт расширения сосудов могут ухудшить течение мигрени.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или новиган. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Триптаны при данном виде мигрени не рекомендованы. Обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через 3 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
У Вас приступы не частые, но если они тяжёлые и плохо купируются, то можно попробовать профилактическое лечение. Препараты для профилактики мигреней в основном рецептурные и должны подбираться на очном приёме.
Из без рецептурных препаратов можно попробовать метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день длительно, не менее 6 месяцев. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.
Здравствуйте.
По МРТ:
не сильное расширение субарахноидальных пространств - это полость между двумя оболочками мозга заполненная спинномозговой жидкостью. В норме у большинства взрослых людей наружные пространства расширены не сильно, это не патология, условная норма, никаких жалоб не дает, лечить не нужно. Вариант развития Виллизиева круга - это особенность строения сосудистой системы мозга, сосуды не одинаково у нас у всех расположены, один сосуд от другого отходит и существует множество вариантов нормы строения. В Вашем случае это отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям - эти сосуды дополнительные и у основной массы человечества они редуцированы, то есть не рабочие, они не участвуют в кровотоке.
Асимметрия кровотока по позвоночным артериям - справа кроток больше чем слева, это тоже вариант анатомии , связано это с врожденной гипоплазией позвоночный артерии слева - диаметр левой позвоночной артерии меньше чем справа, но при этом достаточный, не узкий, это норма.
Асимметрия кровотока по венозным синусам мозга: так устроены синусы, с одной стороны головного мозга как правило они меньше объемом чем справа, это не патология. Таким образом я патологии по МРТ головного мозга и сосудам у Вас сне вижу.
При мигрени нет никаких специфических изменений, или патологии головного мозга которая могла бы вызвать мигрень и такие ауры.
Судя по Вашим жалобам - клиника мигрени с аурой. Как давно у Вас отмечаются подобные приступы, как часто - сколько раз в неделю или месяц?
Что принимаете для купирования боли?
Что принимаете из препаратов регулярно?
Сосудистые препараты, капельницы мигрень не лечат к сожалению, даже наоборот могут усугубить течение.
Пробовали ли Вы купировать приступ триптанами ( суматриптан, релпакс и прочее, имигран)?
Какое у Вас давление и пульс обычно?
Яна, давление в норме всегда. Суматриптаны на меня не действуют,только усугубляют
Принятый ответ
В Вашем случае необходимо профилактическое лечение мигрени. Начинаем всегда с самого простого препарата, наблюдаем и при необходимости меняем. Я бы начала профилактику с Метапролола: Метапролол 50 мг 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, затем максимум можно по 1 таб 100 мг 2 раза в день – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса так как может понижать.
так же для профилактики используются такие препараты как Топиромат, Вальпроевая кислота, это препараты первой линии. При неэффективности используются для профилактики антидепрессанты: Амитриптиллин, Венлафаксин ,Миртазапин.
Вам нужно вести дневник головной боли, вот ссылка http://cloverlucky.ru/upload/iblock/edd/edd91fc7940eeeb0afda02213d4abedd.pdf
фиксировать информацию. Поискать врача хорошего невролога-цефалголога , клинику боли, клиника/центр головной боли, там специалисты которые именно мигренями и профилактикой занимаются, и находиться под наблюдением.
Исключить провокаторы - сыр, орехи, красное вино, шоколад, пересып, недосып, стресс по возможности.
Для купирования приступа, если не подходят триптаны то можно так:
как только чувствуете первые проявления начальные , сразу же, не дожидаясь головной боли принять Ибупрофен 400 мг, если боль все таки развивается можно вновь принять еще Ибупрофен 400 мг или укол Диклофенак 3 мл внутримышечно.
И так же альтернатива попробовать Налгезин форте 1 таблетку.