Что вас беспокоит?
Боль в колене и частые головные боли
Дочери 9 лет. Беспокоит боль в колене. Уже более полугода. По узи, мрт, и на очной консультации у ортопеда - ничего не выявлено. Сказали обращаться к неврологам. Колено болит в любое время. Может болеть утром или вечером, иногда засыпает только с обезболивающими. Не привязана боль к нагрузкам. Головная боль так же, нет каких то явных причин для неё. Болит сейчас почти весь день. Не сильно, но болит. Травм не было. Есть гипермобильность суставов. В грудничковом возрасте была диагностирована гиста в головке. Сказали скорее всего рассосется. Дальше лечили препаратами, но исчезла она или нет, не известно, т.к. родничок закрылся уже. Других каких то проблем у ребенка нет. Беспокоят сильно эти два болезненных состояния.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, походка не изменялась? Касаемо головной боли опишите более подробно характер головной боли.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Да вроде как не изменялась. Кардинально разницы как то не заметили, чтобы в глаза бросалось. Голова болит очень часто. Может весь день болеть. Колено так же. Болит в зоне лба. Иногда говорит, что как будто горит лоб. Иногда говорит, что ладони как будто тоже горят
По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, стресс какой то все равно в школе есть. Но прям явного нету. Нурофен в сироп дочь говорит - не помогает, или помогает, но не на долго совсем. Принимаем 10 мл.
Юлия Юрьевна, и тут не поймёшь, когда начало этого приступа. Ибо проснуться даже может с головной болью. На ощупь, лоб всегда холодный, температура 36.3
Юлия Юрьевна, какое должно быть давление у ребёнка? 9 лет. Рост 134, вес 23. Я была в детстве гипотоником. Моё нормальное всегда было 90/60. И всю жизнь была такая же худенькая, как дочь
Учитывая что вы гипотоник у ребенка вполне может быть гипотония, можно начать вести дневник АД а от этого отталкиваться. Можно попробовать нурофен в таблетках но конечно лучше подбирать на очном осмотре и повторюсь важно исключить дефициты.
Юлия Юрьевна, дефициты чего? Мне проверять ребенка на все витамины?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, это все проверяли. Все в норме и ферритин и железо и витамин д. Анализ сдавали 2 недели назад. Но тогда не болела голова
Ферритин 51, сывороточное железо 22.1. Но всегда незначительно повышен гемоглобин и его сывороточная концентрация и содержание.
Показатели вполне хорошие. Важно вести дневник и отследить динамику, по показаниям можно сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 20225 ответов