Здравствуйте, Валентина! Изменения в Ваших анализах, при фибросканировании печени и симптоматика могут расцениваться как начальные проявления жирового гепатоза или неалкагольной жировой болезни печени (если нет проблем с алкоголем). Причина по всей вероятности это несбалансированное питание и на этом фоне уже избыточный вес. При расчёте индекса массы тела его показатель равен 26, 6 кг/м2, что несколько больше нормы и расценивается как избыточная масса тела (предожирение).
В целом Ваши анализы неплохие, и ничего страшного или необратимого в Вашем состоянии на сегодняшний день нет.
Нужно отрегулировать образ жизни, в нём достаточно должно быть двигательной активности. Рекомендуется ходить пешком от 8000 до 15000 шагов в сутки и уделять три часа в неделю физическим упражнениям
К правильному питанию можно отнести включение в свой рацион питания омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, коротких углеводов (с высоким гликемическим индексом), ограничение потребления приправ, очень жирной и жаренной пищи. Разнообразие рациона питания также является ключевым моментом полноценного питания. Показано потребление продуктов, богатых растительной клетчаткой.
Перечень продуктов богатых короткими (быстрыми, легкоусвояемыми с высоким гликемическим индексом)углеводами можно найти в интернете.
Пациентам с повышенной массой тела рекомендуется диетическое питание, направленное на нормализацию жирового и холестеринового обмена. В соответствии с принципом диеты № 5 в суточный рацион больного гепатозом должны входить:
белки (110 г);
углеводы (300 г);
жиры (80 г);
соль (до 10 г);
жидкость (1,5–2 л).
Блюда готовятся на пару, запекаются или отвариваются и подаются только в теплом виде. Прием горячей, холодной, острой и жареной пищи запрещен. Питание должно быть дробным – 5–6 раз в день.
В список продуктов, рекомендованных при лечении гепатоза печени, входят:
-нежирное мясо (говядина, молодая баранина, кролик, курица, говяжий язык);
-нежирные сорта рыбы;
-овощные и молочные супы;
-несдобная выпечка;
-черствый ржаной и пшеничный хлеб;
-яйца (не более 1 в день, всмятку или в виде запеченного омлета);
-нежирные кисломолочные продукты;
-крупы, макаронные изделия;
-овощи (в сыром, отварном или тушеном виде);
-фрукты (сырые, вареные, запеченные, в виде компотов);
-жиры (растительные рафинированные масла, натуральное сливочное масло);
-сладости (мед, мармелад, пастила, варенье, конфеты без шоколада).
Запрещенные продукты при гепатозе:
-бульоны (мясные, грибные, рыбные);
-кислые щи;
-свежий хлеб, сдоба;
-жирные сорта мяса, субпродукты;
-жирная, жареная, соленая, копченая рыба, рыбные консервы;
-сливки, сметана, ряженка, сыр, творог и молоко с высоким содержанием жира;
-бобовые;
-зеленый лук, шпинат, редька, грибы, чеснок, маринованные овощи;
-мороженое, кондитерские изделия с кремом, шоколад;
-кулинарные жиры, сало;
-черный кофе, какао.
Можно также обратиться к диетологу, который составит именно для Вас индивидуальный подход к питанию с учётом Ваших предпочтений, переносимости продуктов и возможностей.
Исключается из приёма алкоголь.
Нужно будет также понаблюдаться у гастроэнтеролога или гепатолога и посмотреть печень и анализы в динамике до восстановления функций и исключения дальнейшего развития нежелательных изменений в организме.
Из препаратов хорошо себя зарекомендовал фосфоглив, который способствует восстановлению структуры и функции печёночной ткани. Рекомендуется по 2 капсулы 3 раза в день, не разжёвывая и запивая небольшим количеством жидкости во время еды в течение месяца. При необходимости курс препарата можно продлить или повторить через некоторое время.